Зачатьевский монастырь

Первая девичья обитель Москвы, основанная в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, и его родными сестрами - преподобными Иулианией и Евпраксией. Монастырь прославился как место, где Божией милостью подается помощь в чадородии.

В разное время насельницами обители были ближайшие родственницы великих князей и русских царей. В их числе – родные сёстры царя Алексея Михайловича. Монастырь имел общежительный устав и славился строгостью монашеской жизни.

До революции главной святыней обители почиталась чудотворная икона Божией Матери «Милостивая». После упразднения монастыря её удалось спасти в стенах Обыденного храма святого пророка Илии, который никогда не закрывался. С древней иконы был сделан список и передан во вновь возрожденную обитель. В родных стенах образ замироточил.

В Зачатьевской обители хранится ковчег с частицей мощей праведного Лазаря Четверодневного, Крест-Распятие с частицами Крови Христовой, древа Креста и Гроба Господня, икона священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами их мощей, ковчежец с точными копиями трех частиц Честных Даров волхвов, изготовленных и освященных на Афоне, а также вышитый монахинями пояс, освященный у пояса Пресвятой Богородицы в Афонском Ватопедском монастыре.

 

Поделиться в социальных сетях:

#Россия, #Москва

21 Jun 2017