«Новое Шамордино» в Австралии

 

В этой стране все по-другому — декабрь, январь и февраль считаются здесь летними месяцами, июнь, июль и август — зимними. Весна приходит с сентября по ноябрь, а осень — с марта по май.

В Австралии чем дальше продвигаешься на север, тем становится теплее, а чем ближе к югу - холоднее. Зимой температура в Сиднее опускается до +10 градусов, а летом поднимается до +30 и выше. Круглый год страна интересна для путешествий, и любой паломник может выбрать для себя удобное время и комфортную температуру. Немногие, наверное, знают, что в 50 километрах от Сиднея располагается женский монастырь Казанской иконы Божией Матери, носящий название «Новое Шамордино».

Откуда такое название на австралийской земле? Неужели Оптинские старцы добрались и до Австралии? Нет, старцы не добрались, а вот одна из их пострижениц добралась, оставив на родине разоренную большевиками Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь близ селения Шамордино, основанную в 1884 году преподобным Амвросием.

«Новое Шамордино» появилось в Австралии в 1959 году. Насельницами монастыря стали монахини, прибывшие сюда в конце 50-х годов вместе с огромным количеством русских беженцев из Китая. Много трудностей пришлось пережить сестрам монастыря на новой земле. С самого начала все приходилось делать самим: и расчищать землю от мусора, и сажать деревья и воду носить для их полива. Бытовые условия были крайне тяжелыми — никаких удобств, в жарких бараках полы из неотесанных досок, водопровода нет, воду приходилось привозить из города, а о горячей можно было только мечтать. Но монастырь выстоял. В начале 80-х появились здесь молодые послушницы. А в 1983 году были заложены новый храм в честь Казанской иконы Божией Матери и сестринский корпус. Со временем строительство было успешно завершено, и вот уже в течение 20 лет после великого освящения в храме ежедневно служится Литургия. Богослужения совершаются на церковнославянском языке, иногда сестры поют по-гречески, так как несколько семей постоянных прихожан по национальности греки. А в старом (малом) храме для англоязычных прихожан проходят службы на их родном английском.

В «Новом Шамордино» хранятся многие святыни, среди которых частицы Животворящего Древа Господня и мощей Оптинских старцев, чудотворная икона Покрова Пресвятой Богородицы и обновляющаяся икона преподобного Серафима Саровского.

В обитель эта икона попала в виде выцветшей белой доски, которую предполагали впоследствии использовать для написания образа. Но настоятельница монастыря, матушка Елена, заметила на оборотной стороне доски гвоздик и, поняв, что это бывшая икона, поместила ее в храме, где она довольно долго находилась. Каково же было радостное удивление сестер и прихожан, когда на белой доске стал проявляться чудотворный лик. Поначалу были видны лишь контуры. Примерно через год проявился лик, и все узнали в нем преподобного Серафима Саровского. С 1984 года образ становился все более четким и даже объемным, а цвета более яркими. Множество прихожан в течение нескольких лет были свидетелями этого чудесного преображения. И сегодня паломники могут своими глазами увидеть этот нерукотворный образ, приложиться к нему, обратившись в молитвах к святому.

Монастырь продолжает развиваться. Сейчас в обители под началом игуменьи Марии (Мирос) трудятся 6 монахинь. За последние несколько лет здесь была построена трапезная, вмещающая до 300 паломников. Возведена и ждет своего освящения часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В обители все сестры общаются между собой на русском языке, так что у паломников не должно возникнуть трудностей в общении. По предварительной договоренности можно остаться в монастыре на срок до двух недель. В блокнот паломнику: Разница во времени — 7 часов. Прямых рейсов из Москвы до Сиднея нет, только с пересадками: через Европу, Японию, Китай, Арабские Эмираты. Большинство туристов прибывают в Австралию через аэропорт Сиднея. До монастыря «Новое Шамордино» можно добраться на машине или поездом до Кампбелтауна, а потом на автобусе до Кентлина. От Сиднея дорога займет около часа. Адрес монастыря: 32 Smith Street Kentlyn, N.S.W. 2560 Australia Телефон: +61 (2) 4625-7054 Мария Шуршалина  

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Австралия, #Сидней, #Монастырь Казанской иконы Божией Матери, #Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, #Святыни, #Икона Серафима Саровского

27 Aug 2013