Державная заступница

 

Тропарь Казанской иконе Божией Матери Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Казанская икона Божией Матери

 

Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году. Э. Лисснер

Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году. Э. Лисснер.

 

Полтавская победа. А. Коцебу

Полтавская победа. А. Коцебу.

 

На протяжении четырех веков Казанская икона приходит на помощь в самые тяжелые для России времена.

 

Прекращение смуты

Московский список

В 1611 году по благословению Святейшего Патриарха Ермогена Казанский митрополит Ефрем привез чудотворный список в Нижний Новгород, где собралось народное ополчение под началом князя Дмитрия Пожарского.

После усердной молитвы русских воинов перед образом Богоматери в начале осени 1612 года началась битва за Москву, захваченную поляками. Накануне стало известно, что греческому архиепископу Элассонскому Арсению, заточенному в Кремле, было видение преподобного Сергия Радонежского, который объявил, что царствующий град будет освобожден по заступничеству Самой Матери Божией.

Получив такую духовную поддержку Богоматери, ополченцы выбили поляков из Китай-города, после чего захватчики сдали Кремль. Празднуя победу, все духовенство вышло навстречу русскому воинству с московскими святынями. Впереди всех шествовала Царица Небесная в своем Казанском образе.

В благодарность Господу и Его Пречистой Матери за избавление Москвы от захватчиков и прекращение смуты в государстве на Красной площади был освящен Казанский собор в честь иконы освободительницы.

С 1649 года по указу царя Алексея Михайловича Казанскую икону начали почитать как покровительницу Дома Романовых. Отныне русские цари любое предприятие, связанное с судьбой вверенного им Богом государства, начинали с молебна перед этим образом.

 

Спасение от ногайских кочевников

Пензенский список

Икона, подаренная царем Алексеем Михайловичем на основание города в 1666 году, прославилась спустя пятьдесят лет чудесным спасением Пензы от опустошительного нашествия ногайских кочевников.

Пензенский гарнизон не располагал тогда достаточными силами для обороны, так как незадолго до этого Петр I переселил казаков на новые границы империи. И хотя первая атака врага была отбита, долгой блокады крепость выдержать не могла.

Когда уже не оставалось надежды на спасение, все жители собрались в Спасском кафедральном соборе на молитву, которая не прерывалась всю ночь. Рано утром, с пением акафиста, на крепостную стену вознесли Казанскую икону Богородицы.

В тот момент, когда ногайцы опять пошли на приступ, лик Божией Матери потемнел, и святой образ отвернулся от врагов. В стане неприятеля произошло смятение, и захватчики отступили.

 

Победа над шведами

Каплуновский список

В 1689 году священнику Иоанну Уманову, жившему в селе Каплуновка Харьковской епархии, было видение о том, какую именно икону надо выбрать у московских иконописцев, которые скоро придут в село. Это был образ Казанской Божией Матери – восьмой по счету в связке икон. Священник так и сделал. Вскоре во сне ему явилась Сама Богородица и повелела отнести икону в церковь. С этого времени по молитве перед образом стали совершаться чудеса.

Накануне Полтавской битвы, когда Петр I стоял с армией под Харьковом, он вызвал к себе священника с Каплуновской иконой и велел носить ее перед полками. И сам император горячо молился у этого образа, прося Царицу Небесную о помощи.

В это время войско Карла ХII расположилось лагерем у Каплуновки. Сам же король с изменником гетманом Мазепой занял дом священника. Кто-то из вражьего стана попытался поджечь церковь, обложенную соломой и дровами. Но как ни старались поджигатели, церковь так и не загорелась. Узнав об этом чуде и о том, что чудотворный образ находится в лагере русских, Карл сказал Мазепе: «Если не могли зажечь церковь и без иконы, то там, где находится она, ненадежно нам будет».

Страхи шведского короля были не напрасны. Во время боя икона находилась на поле битвы и принесла нашему воинству громкую победу.

 

Помощь в войне с французами

Петербургский список

Обустраивая Северную столицу, Петр I в 1710 году по совету святителя Митрофана Воронежского перенес в Санкт-Петербург Казанский образ Божией Матери, принадлежавший вдовствующей царице Прасковье Федоровне (супруге царя Иоанна Алексеевича). Святитель тогда предрек: «Икона станет покровом города и всего народа твоего. До тех пор, пока икона будет в столице и перед нею будут молиться православные, в город не ступит вражья нога».

Икона сразу же стала главной святыней Санкт-Петербурга и в течение ста лет находилась в храме Рождества Богородицы на Невском проспекте. В 1811 году специально для нее был воздвигнут величественный Казанский собор.

Уже в следующем году М.И. Кутузов, назначенный главнокомандующим русской армии, перед отъездом в действующие войска усердно молился в Казанском храме перед святыней. Вверяя себя и все русское воинство защите Пресвятой Богородицы, он возложил на себя чудотворную икону.

Первая убедительная победа русского оружия в Отечественной войне 1812 года была одержана в день празднования Казанской иконы Божией Матери. 22 октября (по старому стилю) наши войска под предводительством Милорадовича и Платона разбили арьергард Даву. В этот же день начались сильные морозы, к которым неприятельская армия оказалась не готова.

Из отнятого у французов серебра в Казанском храме был устроен новый иконостас как дар русского воинства Пресвятой Богородице.

 

Защита от поляков

Ярославский список

Более двадцати лет пробыла эта чудотворная икона в городе Романове (ныне Тутаеве) в храме Рождества Богородицы. Когда город заняли поляки, не щадившие православных святынь, один «литвин греческой веры» спас образ от поругания.

 

Тропарь Казанской иконе Божией Матери
Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Поделиться в социальных сетях:



03 Jul 2018