Паломники на байках

 

Кавалькада велосипедистов, лихо развернувшись у ворот, спешилась, оставив своих «железных коней», юноши и девушки чинно вошли на территорию монастыря.

 

Это знакомство было случайным

Поселок Деденево неподалеку от подмосковного Дмитрова. Небольшая площадка у ворот в Спасо-Влахернский женский монастырь. В числе других паломников направляемся к открытой калитке. И вдруг из-за поворота выехали велосипедисты. Возглавлял группу необычных паломников молодой священник. Они вошли в храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского, преклонили колени перед святыми иконами и присоединились к паломникам, слушавшим рассказ одной из насельниц монастыря.

 

Преображение студентов

Дождавшись, пока они выйдут из храма, спросил у ребят, кто они и откуда. Оказалось, они студенты МФТИ, знаменитого «Физтеха», расположенного в Долгопрудном, и таким необычным способом совершают паломнические поездки к святым местам Подмосковья.

Познакомился я и со священником храма Преображения Господня Вячеславом Осиповым. Оказалось, что почти все эти молодые люди – прихожане храма, который расположен в непосредственной близости от института и студенческого общежития. Интересно, что по своему светскому образованию священник тоже оказался физиком – окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

Понятно, что такое необычное знакомство следовало продолжить, и вот мы с отцом Вячеславом встретились в храме Преображения Господня. Священник рассказывает о храме, о прихожанах, о существующем здесь молодежном центре «Преображение».

 

Спорительница хлебов

Собственно, на этой территории не один, а два храма. Когда в 1996 году здесь был образован приход, на этом месте находился не то сквер, не то пустырь. Служить приходилось неподалеку, в Спасском храме села Котова.

Как это часто бывает, вначале, в 1999 году, была выстроена небольшая деревянная церковь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Она и теперь, когда выстроен главный, каменный храм, соседствует с ним, и летом в ней по-прежнему проходят богослужения. Настоятелем был назначен протоиерей Андрей Хмызов. Во многом его стараниями удалось достаточно быстро утвердить проект, а потом и возвести церковное здание.

Основу прихода здесь составляют жители ближайших микрорайонов. Но храм Преображения Господня, построенный пять лет назад, можно считать молодежным: многие его прихожане – студенты знаменитого Московского физико-технического института. Именно они во многом пополняют ряды молящихся. Сначала сюда приходят воцерковленные, за ними подтягиваются другие верующие. А бывает, кто-то из студентов просто зайдет сюда, так сказать, за компанию и вскоре тоже становится прихожанином храма. Обычно прихожанами становятся студенты начиная со второго курса. Отец Вячеслав отмечает с улыбкой, что на первом курсе у ребят все мысли заняты учебой – уж очень напряженная программа в вузе.

Многие из студентов впоследствии принимают участие в деятельности Молодежного центра «Преображение», который возглавляет 25-летний священник Иоанн Слобжин. Ребята слушают лекции на религиозные темы, помогают в ремонте храма, участвуют в экскурсиях, паломнических поездках.

 

Крестный ход «Ночных волков»

С нынешнего года эти паломники сели на велосипеды – за лето они уже четырежды отправлялись в дорогу. Путешественники посетили Троицкую церковь в селе Драчеве, храмы Рождества Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла в Марфине, церковь в честь иконы Божией матери Тихвинская в Игнатове, храм Успения Пресвятой Богородицы в Морозове, а вскоре отправились в Дмитровский район. Пока эти поездки ограничиваются Савеловским направлением, но в будущем географию планируют расширить. Как правило, возглавляет эти поездки священник Иоанн Слобжин, а организует их опытный велосипедист, прихожанин Андрей Хохлов.

А 1 сентября уже в самом храме Преображения Господня встречали моторизированный крестный ход во имя Александра Невского. Байкеры из Долгопрудненского отделения мотоклуба «Ночные волки» приехали сюда из Городца с иконой благоверного князя Александра Невского. Под колокольный звон благочинный протоиерей Андрей Хмызов торжественно встретил икону и при молитвенном пении возложил ее на центральный аналой храма. На Всенощном бдении служился акафист святому Александру Невскому, а после Литургии соборный молебен духовенства благочиния.

 

Яблоку негде упасть

Отец Вячеслав рассказывает: когда была построена церковь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», она вскоре стала тесна, и все надеялись, что с открытием большого каменного храма Преображения Господня в нем легко поместятся все молящиеся. Но не тут-то было: в праздничные дни в храме, как говорится, яблоку негде упасть. А это значит, что и у молодых священнослужителей, и у их паствы большое будущее.

 

Борис Пинский

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Москва, #Дмитров, #Спасо-Влахернский женский монастырь, #Храм Преображения Господня, #Церковь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

05 Sep 2013