Стояние в защиту храма преподобного Сергия Радонежского

 

На Ходынском поле прошло молитвенное стояние в поддержку восстановления на историческом месте храма в честь преподобного Сергия Радонежского, собравшего более полутора тысяч жителей Ходынки.

Православных верующих приехали поддержать общественное движение «Сорок сороков», лидеры Союза десантников России, Союза ветеранов спецподразделения «Альфа». Среди молящихся были замечены телеведущие Аркадий Мамонтов и Борис Корчевников.

Приехало много православных спортсменов – действующий чемпион мира, Европы и России по боксу Сергей Водопьянов, чемпион мира по каратэ Сергей Федоткин, чемпион России по пауэрлифтингу Александр Михайлович, чемпион Европы и России по боксу Владимир Носов и многие-многие другие.

На молебен была принесена икона с частицей мощей преподобного Сергия. Эту реликвию приход получил в дар всего за несколько дней до стояния. Теперь ее будут выносить на поклонение каждое воскресенье.

После совершения молебного пения был совершен велопробег вокруг Ходынского поля.

Организаторы готовились запустить в воздух 700 воздушных шаров в ознаменование начала празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, но детей было так много, что нарядные шарики они все разобрали, и отпускать уже отказались. Забрали по домам.

Решения о выделении участка община ждет уже 12 лет. В мае 2012 года пресс-служба Хорошевского района Москвы сообщала, что в рамках обустройства парка «Исторические ландшафты Москвы» планируется восстановление разрушенной святыни. Однако некоторое время назад на сайте Москомархитектуры было опубликовано сообщение об открытом международном конкурсе на разработку концепции парка «Ходынское поле», в котором отсутствовало упоминание о строительстве церкви на территории парка.

«Это большой удар для всех нас, — говорит настоятель общины священник Василий Биксей. — На недавней пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов много говорил о том, что перед тем, как сформулировать техническое задание, организаторы внимательно изучили устройство таких успешных мировых парков, как "Хай-Лайн" в Нью-Йорке, "Миллениум" в Чикаго, озелененных общественных пространств Барселоны, Лондона, Мадрида, чтобы осознать все их преимущества. Конечно, западный опыт интересен, но непонятно, почему при этом забывается наша собственная история и традиции. Ходынка все-таки очень особенное место для русских людей».

В границах храмового комплекса предполагается, в частности возведение часовни в память о погибших авиаторах, поскольку в этом месте в ходе испытаний погибли десятки летчиков, среди которых Герой Советского Союза Валерий Чкалов. Его внук, полный тезка знаменитого деда, Валерий Чкалов выступает против планов Москомархитектуры отказать в воссоздании храма и разбить на месте гибели его деда парк на американский манер. Он считает подобный подход несправедливым:

«Это издевательство над русской историей. Сейчас это 26 гектаров свалки. Неужели нельзя найти хоть малый клочок земли под воссоздание варварски уничтоженного воинского храма? В руках молодого урбаниста оказалось решение, от которого зависит, будут ли наши дети гордиться русскими героями или американским образом жизни? Сейчас он разобьет парк, а потом скажет, что ничего строить нельзя. Память об авиаторах-героях, любовь народа к святому Сергию – все будет похоронено под слоем просыпавшегося у отдыхающих попкорна».

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Ходынское поле, #Храм в честь преподобного Сергия Радонежского

08 Oct 2013