С новым домом!

 

Одни строят загородный дом, другие решили приобрести квартиру по ипотеке, третьи пока только мечтают о собственной недвижимости. Кто из небесных заступников поможет в решении жилищных вопросов?

 

Святитель Спиридон Тримифунтский

Этот великий чудотворец с давних времен почитается на Руси наравне со Святителем Николаем Мирликийским. Спиридону Тримифунтскому молятся о материальном благополучии: он – первый помощник тех, кто стеснен в денежных средствах, испытывает затруднения с жильем, ищет работу, собирается купить или продать квартиру, машину, другое имущество. 

Рожденный на греческом острове Кипр в простой семье, Спиридон отличался скромностью и смирением. С ранней юности будущий святитель работал пастухом, и даже высокий духовный сан – за благочестие и добродетель он был избран епископом города Тримифунта – не изменил его аскетической привычки к воздержанию в еде и быту. Двери в дом епископа Тримифунтского никогда не закрывались, из его кладовой каждому бедняку позволялось заимствовать съестные припасы. Долг возвращали, когда могли, – никто не контролировал «дебет» и «кредит».

Еще одно отличие Спиридона Тримифунтского от других святителей запечатлено на его иконах: пастушью шапочку из овечьей шерсти этот удивительный муж продолжал носить даже после того, как стал пастырем и сменил бессловесное стадо на «овец Христовых».

С ранней юности будущий святитель работал пастухом, и даже высокий духовный сан – за благочестие и добродетель он был избран епископом города Тримифунта – не изменил его аскетической привычки к воздержанию в еде и быту

Чудотворения святого поражают многообразием: он исцелял больных и изгонял бесов, врачевал не только телесные, но и душевные недуги, сокрушал идолов и даже воскрешал мертвых. Удивительно, но факт: молитвенное обращение к епископу Тримифунтскому, при жизни весьма далекому от коммерции, помогает решить сложные финансовые и юридические вопросы.

Мощи святителя Спиридона, который скончался около 348 года, с XV века хранятся на острове Корфу (по-гречески – Керкира). Темпераментные местные жители безмерно любят «своего» святого, считают его покровителем острова Корфу, называют новорожденных именем Спирос в его честь. Сохраняя температуру человеческого тела, останки пастыря чудесным образом остаются нетленными вот уже более 1600 лет – этот феномен до сих пор не могут объяснить ученые разных стран и вероисповеданий. 

В православном мире Спиридон Тримифунтский почитается как «ходящий» святой, который странствует, помогая тем, кто обращается к нему с молитвой. Туфли на его ногах несколько раз в год заменяют новыми, а изношенную обувь разрезают на несколько частей и передают верущим как великую святыню. Так, в Покровском храме Данилова монастыря в Москве в специальном киоте под иконой Святителя находится бархатный башмачок с мощами епископа Тримифунтского – эту реликвию принес в дар монастырю митрополит Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарий в апреле 2007 года. А в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, в главном приделе рядом с образом Спаса Нерукотворного, находится еще одна редчайшая московская святыня – старинная икона чудотворца Спиридона с частицей его святых мощей.

 

Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому

О преблаженне Святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога наше мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдная и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Благоверный князь Даниил Московский

Первый московский князь и основатель первого московского монастыря, сын святого Александра Невского, сам причисленный к лику святых, – князь Даниил помогает верующим в решении жилищных проблем, ему молятся об обретении собственных «квадратных метров». 

Святой князь Даниил Московский жил в конце XIII века, когда тяготы нашествий Золотой Орды усугублялись междоусобными распрями между русскими князьями. Последний сын великого полководца, он родился во Владимире в 1261 году, за два года до смерти своего отца. В десятилетнем возрасте Даниил по жребию получил в удел град Москву, где уже в 1272 году основал подворье и православный храм в честь святых апостолов Петра и Павла на Крутицах. Позже благоверный князь построил церковь во имя своего небесного покровителя Даниила Столпника, вокруг которой выросла первая мужская обитель.

Благоверный князь Даниил предпочел экспансии созидание: он укрепил и увеличил будущую столицу Святой Руси, украсив ее новыми зданиями, храмами и монастырями

Московское княжество было в те времена маленьким и незавидным – не сравнить с Владимиром, Суздалем или Переяславлем. Кроткий нравом и миролюбивый, князь Даниил предпочел экспансии созидание: он укрепил и увеличил будущую столицу Святой Руси, украсив ее новыми зданиями, храмами, монастырями. Подобно своему прославленному отцу, князь Даниил отличался воинской удалью и отвагой, однако побеждал не оружием, а мудростью и христианским смирением.

Бедная деревушка на берегу Москвы-реки превратилась в крепкий и знатный город; скудный московский удел прослыл Великим Московским княжеством, а возмужавший благоверный князь стал Великим князем всея Руси, положившим начало объединению княжеских земель вокруг Первопрестольной. 

…Главной святыней столичного Данилова монастыря – любимого детища благоверного князя Даниила Московского – в наши дни являются частицы его мощей. Ковчег, рака и две иконы с останками небесного покровителя столицы находятся соответственно в Троицком соборе, церкви святых Отцов Семи Вселенских Соборов и Покровском храме этой обители.

 

 Молитва святому князю Даниилу Московскому

О угодниче Божий, святый благоверный княже Данииле, сада Христова благовонный цвете, Неба церковнаго кроткая звездо, земли нашея небесный уме, града Москвы и державы нашея мудрый здателю, теплый к Богу молитвенниче, скорый в помощи, милостивый в нуждах! К тебе припадаем и тебе молимся: буди предстатель наш пред Престолом Божия славы неусыпный. Собери нас друг ко другу, да печали ближняго своего кийждо любовию нелицемерною приобщается. Онебеси ум наш, да, иго тяжкое земных попечений отвергше, бремя легкое Христова Евангелия возлюбим. Открый очи наши, да узрим нетленную красоту Господню и да не отчуждени будем жизни Божия. Тихость Духа Божия да соблюдет сердца наша. Весна покаяния да украсит дела наша.

Княже милостивый и щедрый, сохрани страну нашу, град твой и зде молящихся тебе от всякия напасти, от враг видимых и невидимых, от губительства и глада, от междоусобныя распри и внезапныя смерти. Отверзи нам двери милосердия Божия и избави нас от всякаго зла.

Под крепкий покров благостыни твоея прибегающе, молим: буди нам тихое пристанище в скорбех. Остени нас молитвами твоими. Соблюди нас от падений греховных и заблуждений, да сердцем сокрушенным, духом смиренным в печали и радости присно зовем: Господи, предстательством преподобнаго Твоего помилуй нас. Аминь.

Ирина Лазарева

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Москва, #Данилов монастырь, #Святые, #Святитель Спиридон Тримифунтский, #Благоверный князь Даниил Московский

17 Mar 2016