Постоянные подозрения в неверности мужа или жены могут довести человека до страшной беды, разрушить его психику. Кому молиться в этом случае? Супружеский брак охраняют многие святые. Можно обратиться с молитвой к праведному Алексию Мечеву, святой Матроне Московской, блаженной Ксении Петербургской, праведным супругам Петру и Февронии, а также к святой мученице Иулиании Новоторжской, чей день памяти сегодня празднует Церковь.
…Это случилось в 1406 году. После того, как Смоленск был захвачен Литвой, великий князь Василий  дал вяземскому князю Симеону Мстиславовичу и смоленскому князю Юрию Святославовичу в удел город Торжок. Там и увидел князь Юрий жену князя Симеона – Иулианию. 
Красота молодой женщины свела князя с ума. Это было настоящее наваждение: он потерял покой и сон, думая лишь о том, как увидеть Иулианию и перемолвиться с нею словечком. Но красавица будто не замечала князя.
Холодность чужой жены только подстегивала страсть Юрия. Он открыто стал склонять Иулианию к прелюбодеянию. Однако все его усилия были напрасны. 
И вот однажды во время пира Юрий в порыве ревности  на глазах Иулиании убил ее мужа, а затем, схватив княгиню, попытался насильно ею овладеть. Но Иулиания стала защищаться и нанесла князю удар ножом. Ослепленный болью и яростью Юрий бросился с мечом в погоню. Догнав беглянку, он отрубил ей руки и ноги, а тело приказал бросить в реку.
Весной следующего года один крестьянин, страдающий тяжким недугом, увидел тело убиенной княгини, плывущее против течения. После того, как крестьянин вытащил тело мученицы на берег, он чудесным образом исцелился от болезни. 
Хоронить княгиню, погибшую за верность супружескому долгу, вышел весь город, всё духовенство. И тот, кто прикасался к ее гробу с молитвой на устах, получал, как свидетельствует житие святой, исцеление от болезней и скорую помощь в житейских скорбях. 
А что же князь Юрий? Терзаемый муками совести он пришел в Веневский Успенский монастырь и до конца своей жизни слезно молил Господа о прощении страшного греха.
…Мощи святой мученицы Иулиании долгое время хранились в главном храме города – Спасо-Преображенском соборе, а после революции были безвозвратно потеряны. Но осталась чтимая икона мученицы, у которой часто молятся те, кто просят у святой помощи в избавлении от мук ревности, о сохранении брака в чистоте и верности. 

Молитва святой мученице Иулиании Новоторжской
«Благоче́стно в зако́не пожи́вши/ и благи́ми де́лы украси́вшися,/ я́ко кре́пкий адама́нт, яви́ся,/ целому́дренная свята́я благове́рная княги́не Иулиани́е,/ тле́нную сла́ву и добро́тство теле́сное презре́вши,/ злоко́зненнаго врага́ победи́ла еси́,/ целому́дрия ра́ди му́ченическую смерть прия́ла еси́./ Сего́ ра́ди от Христа́ Бо́га нетле́нным и ве́чным венце́м венча́вшися,/ ны́не с ли́ки му́ченик лику́еши/ и нам ве́лия чудеса́, приходя́щим ко гро́бу твоему́,/ оби́льно источа́еши./ Те́мже ти вопие́м:/ моли́ся Христу́ Бо́гу о всех нас,// ве́рою и любо́вию страда́ния твоя́ почита́ющих». 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мученица Иулиания Новоторжская, #Муки Ревности, #Грех Прелюбодеяние, #Молитва о Сохранении Брака в Чистоте и Верности

03 Jan 2021