Женское любопытство, порой, не знает границ. Именно оно толкает представительниц «слабого пола» заглянуть в будущее, погадать на суженого. Традиционно на Руси время гаданий приходилось на Святки. Помните у Пушкина в «Евгении Онегине»: «Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима...»?
И ещё:
«Татьяна, по совету няни
Сбираясь ночью ворожить,
Тихонько приказала в бане
На два прибора стол накрыть».
Но это было раньше. А что сейчас? Традиция святочных гаданий оказалось на редкость живучей. Интернет пестреет десятками «рецептов» гаданий: на воду, на зеркало, на кофейню гущу… При этом большинство относится к святочному гаданию как к невинной игре, забаве, желанию пощекотать нервы. А некоторые даже поощряют подобные занятия, видя в них сохранение народных традиций. 
Но давайте вновь вернемся к «Евгению Онегину», вспомним, чем же закончилось Татьянино гадание. А ничем! Татьяна испугалась и отказалась от своей опасной затеи. Любимой пушкинской героине достало благоразумия вовремя остановиться.
Гадание – в какой бы форме оно ни происходило – действительно очень опасно. Заигрывание с потусторонним миром не может остаться без последствий. Никогда! Даже если человек ни во что не верит – ни в чёрта, ни в Бога. Но враг рода человеческого  не упустит возможности вцепиться в свою жертву. И без всяких шуток! Об этом много раз предупреждали святые отцы.
Святитель Григорий Нисский писал: «Чтобы люди не обращали взор к Богу, исполненное обмана демонское естество изобрело многие способы узнать будущее: например, гадание, толкование знамений, прорицания, вызывание мертвых, исступления, наития божеств, вдохновения, карты и многое другое… И на всякую ложную примету демонское ухищрение указывает обольщаемым, чтобы люди, отступив от Бога, обратились к служению демонам».
Этот процесс – от неверия к служению демонам – может быть для человека постепенным, незаметным, но страшно губительным. Иногда – необратимым.
Святитель Иоанн Златоуст прямо говорит: «Если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия».
Любопытство, которое разжигает нездоровый интерес к гаданию, – большой грех. Знать своё будущее человеку неполезно. На это указывает святитель Василий Великий: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».
Эти слова можно назвать лучшим советом дня. Давайте стремиться жить настоящим, причем в полном согласии с собой и Богом, делая то, что должно. А гадания как сугубо языческая (а не народная) традиция пусть останутся в прошлом.
Счастливого Рождества!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Святки, #Гадание

09 Jan 2021