На строительной площадке - великая княгиня

 

Только красная ковровая дорожка, ведущая к деревянной часовенке, и съемочные группы нескольких телеканалов говорили о том, что в 6-м Новомосковском переулке, где возводится Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев, происходит нечто особенное. Восьмого марта строительную площадку посетила великая княгиня Мария Владимировна Романова. Это был частный визит, которого так желали прихожане строящейся церкви.

Несколько месяцев назад глава инициативной группы Филипп Гриль написал великой княгине письмо, в котором рассказал о ходе строительства храма и пригласил Марию Владимировну приехать на стройплощадку, чтобы помянуть святых страстотерпцев и вместе помолиться об успешном начинании.

«Когда я писал письмо, то чувствовал себя рядовым, который обращается к маршалу, – делится своими переживаниями Филипп Александрович, – честно говоря, не особо рассчитывал даже на ответ, не говоря о визите столь высокой особы».

Общаясь с прихожанами, Мария Владимировна подчеркнула, что приурочила визит к 400-летию Дома Романовых, который считает праздником не только своей семьи, но и всего русского народа. «Четыреста лет назад, когда на престол взошел юный царь Михаил Романов, решалась судьба нашей страны и нашей веры: быть на Руси Православию или нет, – сказала Мария Владимировна. – Православие – это великая сила, которая объединяла наших предков и помогала выстоять в трудные времена. Православие и сегодня объединяет наши сердца. Каждый раз, приезжая в Россию, я получаю огромный заряд любви от своих соотечественников».

 

Восьмого марта строительную площадку посетила великая княгиня Мария Владимировна Романова. Это был частный визит, которого так желали прихожане строящейся церкви. Восьмого марта строительную площадку посетила великая княгиня Мария Владимировна Романова. Это был частный визит, которого так желали прихожане строящейся церкви.

 

И простые прихожане, и глава Северного административного округа столицы Владислав Викторович Базанчук, и другие официальные лица, присутствовавшие на встрече, заручились самой горячей поддержкой великой княгини, которая выразила готовность поддерживать связь с общиной и оказывать любую посильную помощь в строительстве совершенно особенного для семьи Романовых храма. Владислав Викторович Базанчук в свою очередь пообещал, что уже следующая встреча с великой княгиней произойдет в стенах новой церкви.

 

Людмила Дианова

Поделиться в социальных сетях:



19 Mar 2013