Крещенская вода – величайшая святыня, дарованная нам Господом, и относиться к ней следует подобающим образом. 
А что нередко происходит в Крещенский сочельник у храмов? Пришедшие за водой люди (обычно это те, кто переступает порог церкви лишь два раза в год – накануне Пасхи, чтобы освятить куличи, и накануне Крещения), устав или замерзнув стоять в очереди, начинают «штурмовать» двери храма, пробиваться вперед, чтобы урвать «дефицит». Возникает толчея, спор, ругань…
Но давайте вспомним, что в день Своего Крещения Господь проявил величайшее смирение, придя под благословение святого Иоанна Предтечи и крестившись от него. Единственный в мире человек, не имевший грехов, не ставит Себя выше других. Он входит в воды Иордана «на общих основаниях», наравне с другими.
А что же делаем мы? Вместо смирения – агрессия. Вместо любви – злоба. При этом мы хотим, чтобы крещенская вода помогала нам в самые трудные минуты жизни – в болезнях и несчастиях. 
Но разве так бывает? Крещенская вода – не панацея, не волшебное средство, помогающее «по щелчку». В первую очередь, это духовное лекарство для тех, кто хочет исцелиться духовно. Святой Симеон Солунский говорит: «Вода Крещенская – хотя и вода есть, но исполненная Духа, очищающая души, воссозидающая человека, усыновляющая его Богу и делающая его безгрешным. Воде простой свойственно по естеству очищать телесные скверны и утолять жажду, а святой воде свойственно вместе с телом измывать душу, освящать, воссозидать, духовно орошать и усыновлять Богу».
… Крещенскую воду уносят от храма трехлитровыми банками, канистрами. Зачем? Чем больше воды, тем больше благодати? Но количественные измерения здесь не работают. Святые отцы говорят: капля святыни освещает всё море. 
Не надо носить святую воду ведрами. Можно в обычную водопроводную воду добавить немного крещенской, и она станет исцеляющей. Но только в том случае, если мы будем достойны Божией милости.
Святитель Феофан Затворник говорит: «Благодать, идущая от Бога через Святую воду, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаяние, смирение, служение людям и проявление других добродетелей. Но если нет их, то эта благодать не спасёт, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан».
Так не будем мнимыми христианами и накануне Великого праздника проявим благоговейное отношение к крещенской воде, в которой благословение Господа нашего!
Поздравляем всех с Крещенским Сочельником!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Крещенская Вода, #Крещенский Сочельник

18 Jan 2021