Люди, проводящие все своё свободное время в магазинах, на современном языке называются шопоголиками. Желая доставить себе удовольствие, они снова и снова тратят деньги на очередную обновку. Это грех стяжательства, который нередко перерастает в духовную болезнь.
А если человек по своей бедности собирает всякое старьё и годами хранит его  в кладовке или на балконе (вдруг пригодится) – это грех или вынужденная необходимость? В старину такое поведение называли мшелоимством или грехом накопительства, которым страдал, к примеру, гоголевский Плюшкин.
Пред лицом Господа неважно, какие вещи занимают ваш ум: старые или новые, дешевые или дорогие. В том и другом случае эта страсть,  всё дальше уводящая вас от Бога. В Евангелии от Матфея сказано: «…где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6,21).
Владение вещами дает лишь временное, призрачное счастье. Человек, как подчеркивают святые отцы, ошибочно ищет утешения и внутреннего покоя в вещественном мире. Его там нет. Истинное счастье может быть только в духовном единении с Господом.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал:  «…все земное – ничто сравнительно с небесным. Между тем диавол, отец лжи, вопреки учению Спасителя и духу Его, учит нас прилепляться к земным благам и насильно пригвождает к ним сердце сластолюбивое. Сердце ищет естественно блаженства, – диавол дает ложное направление этому стремлению и прельщает его блаженством земным – богатством, почестями, блеском одежды, мебели, посуды, экипажа, садов, увеселений разных».
В наше время, пожалуй, еще  больше возможностей и соблазнов. Общество потребления, в котором мы живем, стремится свести жизнь духа на нет, предлагая поклоняться вещам как идолам, заменяя истинные ценности ложными. 
Это тупиковый путь. Количество, если речь идет о вещах, никогда не перерастает в качество. Скорее, наоборот. В действительности человеку не так уж много надо для нормальной, устроенной жизни. 
Ценность любой вещи определяет не рыночная цена, а её необходимость и очевидная польза.  Давайте относиться к вещам мудро, помнить: не мы для них, а они для нас. Материальное никогда не насытит и не обогатит нашу душу. Она создана для Бога и может «насытиться» только им.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Духовный Мир, #Грех Мшелоимства, #Материальный Мир, #Грех Стяжательства, #Общество Потребления

21 Jan 2021