8 ноября 1556 года в Успенский собор Кремля, где шла Литургия, ворвались опричники, сорвали со святителя Филиппа архиерейское облачение, одели в рубище и на простых дровнях отвезли  в Богоявленский монастырь. Так начался мученический путь митрополита Московского Филиппа, чей день памяти сегодня празднует Церковь. 
…Когда-то юный царевич Иоанн был искренне привязан к боярскому сыну Федору Колычеву, которого великий князь Василий III незадолго до своей смерти приблизил ко двору. Смышленый юноша подавал большие надежды. Ему прочили высокий пост на  государевой службе. Но придворная жизнь тяготила молодого Фёдора. Он хотел служить лишь Царю Небесному, и однажды в тайне от всех в одежде простолюдина Фёдор покинул Москву. 
Жажда подвигов привела его в Соловецкий монастырь. Там он исполнял самые трудные послушания: рубил дрова, копал землю, работал на мельнице. Через полтора года, видя усердие молодого послушника, игумен Алексий постриг Федора в монахи с именем Филипп. 
Духовным наставником молодого монаха стал старец Иона (Шамин) – собеседник преподобного Александра Свирского. Прошло всего пять лет, и в 1546 году будущий святитель встал во главе Соловецкой обители. 
…За время своего игуменства иеромонах Филипп принял новый устав и построил два величественных храма – Успенский и Преображенский. На стройке он работал как простой строитель, помогая возводить стены Преображенского собора. Под северной папертью храма игумен собственноручно выкопал себе могилу рядом с могилой старца Ионы в надежде мирно закончить свои дни в монастыре. 
Но Господь готовил для него иной – мученический путь. Про друга своей юности вдруг вспомнил царь Иоанн. Он надеялся найти в соловецком отшельнике, славящегося своей праведной жизнью, сподвижника для укрощения мятежного боярства и предложил ему возглавить Церковь. 
Игумен Филипп долго отказывался. Он резко обличал опричнину и не мог закрывать глаза на греховную жизнь царя. Грозный пытался доказать святителю государственную необходимость такого шага, и соловецкий игумен с тяжелым сердцем дал свое согласие. 
…В 1567-1568 годах по стране прокатилась новая волна казней. Святитель Филипп смело выступил в защиту казненных и отказал в своем благословении опричникам. Участь святителя была решена. 
По приказу царя митрополита привезли из Кремля в Богоявленский монастырь в цепях, но когда святитель встал на молитву, оковы чудесным образом пали. 
Узнав об этом, царь приказал запустить к пленнику голодного медведя. Наутро Грозный сам явился в обитель, чтобы увидеть растерзанное тело своего врага. Но святитель по-прежнему молился, а зверь мирно спал в углу. 
Мученика долго томили в подвалах московских монастырей. Наконец, отвезли в Тверскую Отрочь обитель, где святитель принял мученическую кончину от рук Малюты Скуратова. 
Святые мощи митрополита Филиппа ныне покоятся в Успенском соборе Кремля. 
Великий угодниче Христов святитель отче Филиппе, моли Бога о нас! 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Филипп, #Святыни, #Богоявленский Монастырь, #Соловецкий Монастырь, #Успенский Собор Кремля 

22 Jan 2021