О России с любовью

 

Настоятель прихода из Кении пересек экватор и еще полмира, чтобы в числе первых африканских православных увидеть нашу страну.

 

Еще несколько лет назад я не мог даже предположить, что когда-то смогу побывать в великой православной стране – России. На Африканском континенте мы мало знаем об этой стране. Единицы из нас, православных кенийцев, смогли пересечь экватор и еще полмира, чтобы своими глазами увидеть Русскую землю и живущих на ней людей. И одним из первых таких путешественников довелось стать мне, настоятелю скромного прихода святого Антония Великого в Центральной Кении, директору Православной общеобразовательной школы в селении Ишамара.

 

Там, за горизонтом…

Двадцать первый век, наверное, останется в истории временем, когда границы между людьми, живущими в разных уголках мира, начали таять на глазах. И все благодаря такому изобретению человеческой мысли, как Интернет. С его помощью я общаюсь с православными братьями – священниками и мирянами со всей планеты. Греки, русские, американцы, азиаты и африканцы – все мы поздравляем друг друга с праздниками, делимся своими радостями и печалями.

…В один прекрасный день информация о школе, которую я возглавляю, попала через Интернет и в Россию. Нашлись люди, которых очень заинтересовала наша работа – проповедь православной веры в Кении. Они узнали о нуждах моего прихода и решили не только поддержать нашу миссию, но и расширить горизонты россиян.

 

Приход святого Антония Великого в Центральной Кении Приход святого Антония Великого в Центральной Кении

 

Я уже не помню, кто первым предложил организовать приезд африканского священника в Россию. И вот, исполнив все необходимые формальности, связанные с получением визы, я уже сижу в самолете, который доставит меня в далекую Россию.

 

Про тепло и холод

Мы в Кении плохо понимаем, чем зима отличается от лета. Жители Африки относятся к той половине человечества, которая никогда не видела снега. Мне в этом отношении повезло – я получил богословское образование в Румынии, где зима от лета отличается. Я видел снег и примерно представляю, что такое лед.

 

Еще несколько лет назад я не мог даже предположить, что когда-то смогу побывать в великой православной стране – России. Еще несколько лет назад я не мог даже предположить, что когда-то смогу побывать в великой православной стране – России.

 

Однако первый же выход из аэропорта Москвы на улицу показал, что мои кепка с козырьком, самая теплая африканская куртка и легкие туфли в этой стране не понадобятся. Благо, мои друзья уже встречали меня с теплыми вещами и настоящей вязаной шапкой.

Впрочем, оказалось, что в России зимой можно жить даже теплолюбивому африканцу: все жилые дома и учреждения хорошо отапливаются, специальные печки есть даже в автомобилях!

 

Монастырская молитва

Сретенский мужской монастырь расположен в самом центре Москвы. Должен сказать, что автомобильные пробки в этом районе ничуть не меньше, чем в Найроби – столице Кении. Среди этого транспортного коллапса монастырь выглядит островком молитвы и тишины. Шум машин не проникает за эти стены.

 

Монастырское пение произвело на меня огромное впечатление. Думаю, многие кенийцы, услышав православное русское пение, решили бы креститься – настолько оно прекрасно и мелодично Монастырское пение произвело на меня огромное впечатление. Думаю, многие кенийцы, услышав православное русское пение, решили бы креститься – настолько оно прекрасно и мелодично.

 

Ранним утром я попал на братскую молитву в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери и сподобился сослужить Божественную литургию с наместником обители архимандритом Тихоном и братией монастыря.

Православие в Кении стало развиваться совсем недавно – в середине прошлого века. Наши приходы очень активны, у нас около 600 священников, но совсем нет монастырей.

 

Несколько часов подряд я стою и просто общаюсь с людьми, а они все подходят и подходят: пожилые и молодые, журналисты и просто интересующиеся. Несколько часов подряд я стою и просто общаюсь с людьми, а они все подходят и подходят: пожилые и молодые, журналисты и просто интересующиеся.

 

Трудно объяснить, какое впечатление произвело на меня монастырское пение. Говорят, что красота православного богослужения в свое время сыграла решающую роль в выборе веры святым князем Владимиром. Думаю, сегодня многие кенийцы, едва услышав православное русское пение, решили бы креститься – настолько оно прекрасно и мелодично. Здесь же, в храме, покоятся мощи священномученика Илариона – одного из святых, пострадавших в годы гонений на православную веру. Перед мощами этого святого я молился, чтобы Православие в Кении могло развиваться и чтобы мы не были гонимы в своей стране. Я молился за свой приход, за учеников нашей школы и за всех жителей огромной страны по имени Россия.

 

Санкт-Петербург

В России очень много разных поездов. Это и трамваи, которые ездят по улицам, и подземный транспорт – метро, и настоящие поезда, которые едут ночью: пассажирам здесь дают чистое постельное белье, а по утрам разносят чай или кофе. На таком поезде ранним утром я прибыл в прекрасный русский город Санкт-Петербург. Целью моего приезда сюда стало участие в православной выставке-ярмарке.

 

Меня очень тронуло то, как русские люди приветствуют священника. Они складывают руки специальным образом и, получив благословение батюшки, целуют его руку. Меня очень тронуло то, как русские люди приветствуют священника. Они складывают руки специальным образом и, получив благословение батюшки, целуют его руку.

 

Очень интересное мероприятие эта ярмарка! Тысячи людей приходят сюда, чтобы пообщаться, помолиться, приобрести товары из разных мест: монастырей, фермерских хозяйств. Здесь, перед древней иконой Святителя Николая Чудотворца, сегодня впервые в истории этого города совершается молебен Святителю Николаю на языке суахили.

В Кении существует более сорока различных языков. Каждое племя говорит на своем. Межплеменной язык общения – суахили, а государственный – английский. Преподавание в школе также ведется на английском языке.

 

Во Христе нет национальностей, рас и границ. Я особенно ощутил это здесь, встречаясь с православными людьми Во Христе нет национальностей, рас и границ. Я особенно ощутил это здесь, встречаясь с православными людьми.

 

Мне очень просто общаться с людьми в России. Многие понимают по-английски. Организаторы выставки выделили специальное место для рассказа о моем приходе и школе. Несколько часов подряд я стою и просто общаюсь с людьми, а они все подходят и подходят: пожилые и молодые, журналисты и просто интересующиеся. Меня очень тронуло то, как русские люди приветствуют священника. Они складывают руки специальным образом и, получив благословение батюшки, целуют его руку. Один мужчина, взяв у меня благословение, сказал, что, наверное, плохо относился бы ко мне, чернокожему человеку, не будь я священнослужителем. Я ответил, что, как ни странно, понимаю его.

 

Православие в Кении стало развиваться совсем недавно – в середине прошлого века. Наши приходы очень активны, у нас около 600 священников, но совсем нет монастырей Православие в Кении стало развиваться совсем недавно – в середине прошлого века. Наши приходы очень активны, у нас около 600 священников, но совсем нет монастырей.

 

В Африке, где белые люди веками порабощали местное население, отношение к белому цвету кожи не всегда было хорошим. Парадоксально, но именно благодаря этому на нашу землю пришла православная вера. Мои предки желали верить во Христа, но не хотели быть связанными с западным христианством, которое ассоциируется с колонизаторами.

Но, как мы знаем, во Христе нет национальностей, рас и границ. Я особенно ощутил это здесь, встречаясь с православными людьми на выставке.

 

Хлеб для людей

Главное сокровище любой страны – это ее люди. Мне очень приятно видеть в России такое множество православных людей. Меня много спрашивали о том, как живут православные в Кении. Но чаще всего люди спрашивают, как я пришел к вере.

 

В Африке, где белые люди веками порабощали местное население, отношение к белому цвету кожи не всегда было хорошим. Парадоксально, но именно благодаря этому на нашу землю пришла православная вера. Мои предки желали верить во Христа, но не хотели быть связанными с западным христианством, которое ассоциируется с колонизаторами В Африке, где белые люди веками порабощали местное население, отношение к белому цвету кожи не всегда было хорошим. Парадоксально, но именно благодаря этому на нашу землю пришла православная вера. Мои предки желали верить во Христа, но не хотели быть связанными с западным христианством, которое ассоциируется с колонизаторами.

 

…Я был тогда ребенком, и в нашей деревне действовал православный храм. Я впервые переступил порог церкви не только из любопытства. Дело в том, что в храме после воскресной службы принято раздавать кусочки освященного хлеба – антидор, и для меня тогда это была единственная возможность поесть хлеба: дома мы не могли себе этого позволить.

 

После моей поездки в Россию жизнь нашего прихода изменилась. На деньги, собранные друзьями, удалось электрифицировать школу, сделать ремонт и начать строительство кабинета химии После моей поездки в Россию жизнь нашего прихода изменилась. На деньги, собранные друзьями, удалось электрифицировать школу, сделать ремонт и начать строительство кабинета химии.

 

Мне было странно видеть в России людей, которые оставляют на тарелке еду, заказанную в ресторане. Я даже просил своих друзей ничего не оставлять на тарелках. Мне сказали, что в советское время любили говорить, что дети в Африке голодают. Но это действительно так. И одним таким ребенком был я.

 

Дом, милый дом

Чтобы описать хотя бы десятую часть того, что происходило со мной во время паломничества в Россию, потребуются годы. В какой-то момент я понял, что начинаю путать своих многочисленных знакомых друг с другом и с трудом произношу сложные русские имена. В то же время русское богослужение становилось все более понятным. Я выучил некоторые слова и даже мог, благословляя человека, сказать по-русски: «Бог благословит». Все были очень добры ко мне.

 

Мне сказали, что в советское время в России любили говорить, что дети в Африке голодают. Но это действительно так. И одним таким ребенком был я Мне сказали, что в советское время в России любили говорить, что дети в Африке голодают. Но это действительно так. И одним таким ребенком был я.

 

После моей поездки в Россию жизнь нашего прихода очень изменилась. На деньги, собранные моими друзьями, мне удалось провести электрификацию школы, сделать ремонт во всех классах и начать строительство кабинета химии. Вдохновленные моим рассказом, некоторые россияне открыли для себя Кению в прямом смысле: я все чаще принимаю в своем приходе гостей из России. Все мои прихожане получили нательные крестики. Наконец в моем храме появились настоящие иконы, написанные специально для нас в Санкт-Петербурге.

Я благодарен Богу за то, что он дал мне шанс увидеть эту страну – огромную, холодную, и ее людей – с жаркими и любящими сердцами.

Пусть Господь хранит Россию, с которой нас, православных кенийцев, объединяет общая вера.

 

Священник Филипп Гатари,

перевод с английского — Денис Маханько,

фото Екатерины Степановой, Артемия Кострова

Поделиться в социальных сетях:



20 Nov 2013