11 февраля 1918 года в Софийском соборе Киево-Печерской Лавры состоялось отпевание священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, убитого безбожниками 7 февраля.
В эту страшную ночь в Киево-Печерскую Лавру проникли большевистские отряды. Как говорится в некрологе, «несколько человек направились в покои митрополита, узнав, что он – хозяин лавры. Произведя обыск и отобрав 100 рублей (больше у почившего владыки не было), они повели его на допрос к коменданту, но, очевидно, по дороге решили с ним покончить и привели этот безумный умысел в исполнение. Тело мученика-святителя найдено на другой или на третий день. На нем оказалось две огнестрельных смертельных раны и три колотых».
На похороны убиенного святителя собралось много народу. Служили пять архиереев во главе с митрополитом Платоном (Рождественским) и сонм киевского духовенства. Надгробное слово митрополит Платон закончил земным поклоном священномученику от Святейшего Патриарха Тихона и от всего епископата Русской Православной Церкви. Погребли священномученика Владимира в Дальних пещерах, рядом со святыми мощами Киево-Печерских угодников.
«Я никого и ничего не боюсь. Я во всякое время готов отдать жизнь свою за Церковь Христову и веру православную, чтобы только не дать врагам ее посмеяться над нею. Я до конца буду страдать, чтобы сохранилось Православие в России», – эти слова митрополит Киевский и Галицкий Владимир произнес за полтора месяца до своей мученической кончины.
Он стал первым архиереем-новомучеником Русской Православной Церкви. 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Владимир Богоявленский, #Новомученики, #Священномученик Митрополит Киевский, #Святыни, #Киево Печерская Лавра

11 Feb 2021