“Не было человека в Японии, после императора, который пользовался бы в стране такою известностью. В столице Японии не нужно было спрашивать, где русская православная миссия, довольно было сказать одно слово “Николай”, и буквально каждый рикша сразу знал, куда нужно было доставить гостя миссии. И православный храм назывался “Николай”, и место миссии также “Николай”, даже само православие 
называлось именем “Николай”. Путешествуя по стране в одежде русского священника, мы всегда и всюду встречали ласковые взоры, и в словах привета и разговора по поводу нас мы улавливали слухом среди непонятных слов и выражений незнакомого языка одно знакомое и дорогое: “Николай”…
Так писал о святителе Николае (Касаткине) выдающийся миссионер протоиерей Иоанн Восторгов, побывавший в Японии в 1909 году.
Но такое отношение к русскому священству в Японии было далеко не всегда. Когда отец Николай впервые приехал в Хакодате с проповедью Христа, его приняли там  крайне холодно. Одни видели в нем чудака, другие русского шпиона, а третьи – злого чародея. Сам отец Николай о первых годах пребывания в Японии вспоминал так: "Тогдашние японцы смотрели на иностранцев как на зверей, а на христианство как на злодейскую церковь, к которой могут принадлежать только отъявленные злодеи и чародеи". 
Восемь лет (1861-1869 гг) ушли на изучение страны, её традиций, языка, и паства отца Николая насчитывала уже около двадцати японцев. В 1870 году в Японии была образована, как сказано в официальных документах, «особая Российская Духовная Миссия», и отец Николай был назначен начальником этой Миссии. 
Какой плод принесли подвижнические труды святителя Николая, мы знаем из воспоминаний священномученика Иоанна Восторгова. Но если перевести эти труды в цифры, то получится весьма впечатляющая «арифметика», о которой говорит духовное чадо святителя Наганава Мицуо. «Он оставил потомкам  собор, 8 храмов, 175 церквей, создал 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иереев, 8 диаконов, 115 проповедников. Общее число православных верующих достигло 34110 человек… ” 
Миссионерский подвиг святителя Николая, чей день памяти сегодня празднует Церковь, приравнен к равноапостольному. 
Равноапостольный святителю Николае, Церкве Японския предстателю, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Николай Касаткин, #Иоанн Восторгов, #Миссионерский труд, #Церковь в Японии

16 Feb 2021