Сегодня день памяти преподобной княгини Анны Новгородской, которая наравне с великой княгиней Ольгой стоит у истоков русской женской святости.
Строго говоря, в княгине Анне – дочери шведского короля Олофа – не было ни капли русской крови. При рождении она получила имя Ингигерда и воспитывалась в скандинавских традициях эпохи викингов.
 С ранних лет девушка пользовалась большой свободой: путешествовала, принимала гостей, отлично владела оружием. Вместе с тем её отец, принявший в 1008 году святое Крещение, вложил в сердце дочери истинную любовь ко Христу и дал ей лучшее на то время образование. Ингигерда хорошо знала Священное Писание, труды святых отцов Церкви, историю своей страны.
В 1017 году шведская принцесса по воле отца вышла замуж за великого киевского князя Ярослава Мудрого – того, кто, по мнению короля Олофа, «был достоин его дружбы». В качестве приданного Ингигерда получила город Альдейгаборг (Старая Ладога).
Великая княгиня Ирина (такое имя Ингигерда получила в Святом Крещении) стала верной помощницей и советчицей мужа во всех его делах. Она приняла и искренне полюбила свою вторую родину.
Великому князю часто приходилось бывать в далеких походах и поездках, во время которых Ирина оставалась в Киеве управлять княжескими делами. Благодаря своим выдающимся личным качествам – уму, благочестию и милосердию – великая княгиня пользовалась огромным уважением современников.
Супруга Ярослава Мудрого стала матерью семерых сыновей и трех дочерей. Все три дочери составили партию  европейским королям. Анна – французскому, Мария – венгерскому, Елизавета – норвежскому. Один из сыновей – Всеволод  Большое Гнездо – стал отцом Владимира Мономаха.
Время княжения Ярослава Мудрого и великой княгини Ирины – период высшего подъема Киевской Руси. По всей русской земле строились монастыри и храмы. В Киеве был возведен грандиозный Софийский собор, олицетворявший Божественную мудрость. 
В честь своей небесной покровительницы княгиня основала Ирининский монастырь, а в 1045 году отправилась в к сыну Владимиру в Новгород для закладки знаменитого собора Святой Софии. Здесь же Ирина приняла постриг с именем Анна. Это был первый великокняжеский постриг, который положил начало благочестивой традиции пострижения русских князей и княгинь после исполнения ими долга служения своей стране.
В 1056 году великая княгиня скончалась и была похоронена в Софийском соборе. Однако сейчас её святые мощи покоятся в новгородской храме апостола Филиппа и открыты для широкого доступа.
Святая благоверная княгиня Анна, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Россия, #Великий Новгород, #Святыни, #Новгородская София, #Святые, #Княгиня Анна Новгородская, #Ярослав Мудрый

23 Feb 2021