Монастырь-путешественник

 

Два храма, разделенные скоростным шоссе, – вот и все, что осталось от Ново-Алексеевского монастыря. А ведь история этой старейшей женской обители Москвы, похоже, не закончилась, а только началась.

 

По преданию, первый женский монастырь в Москве был основан митрополитом Алексием в 1360 году по просьбе его сестер-монахинь По преданию, первый женский монастырь в Москве был основан митрополитом Алексием в 1360 году по просьбе его сестер-монахинь.

 

Зачатьевский или Алексеевский?

Первый женский монастырь появился в Москве при митрополите Алексии в 1360 году и был освящен во имя Алексия, человека Божьего. Существует предание, что святителя попросили об этом его родные сестры монахини Евпраксия и Иулиания. Однако соборным храмом обители стала церковь Зачатия праведной Анны, поэтому монастырь в народе стали называть Зачатьевским. Святыня пережила многочисленные набеги татар, однако была полностью уничтожена во время пожара 1547 года. После этого было решено перенести Алексеевскую обитель на новое место, на территорию Белого города, граница которого проходила по столичным бульварам. На старом же месте при царе Федоре Иоанновиче был возобновлен монастырь, правда, уже Зачатьевский.

 

Алексеевский монастырь после пожара в 1547 году Алексеевский монастырь после пожара в 1547 году

 

Свято место пусто не бывает

Расцвет обители пришелся на время правления первого из Романовых – Михаила Федоровича. В 1629 году родился будущий царь Алексей, поэтому тезоименитый монастырь стал пользоваться особым покровительством царственного дома. Уже в 1634 году здесь появился новый двухшатровый собор, построенный лучшими русскими архитекторами Антипой Константиновым и Трефилом Шарутиным, которые также возвели царские покои в Кремле. В обитель потянулись паломники, а делать вклады сюда стало почетным. Однако после переноса столицы в Петербург августейшая фамилия забыла о монастыре, а при Екатерине II он потерял и все земли. Еще один удар по обители был нанесен во время нашествия Наполеона, когда были сожжены и разграблены почти все храмы, кроме соборного. Восстановленный было монастырь в 1837 году разобрали, для того чтобы построить на его месте храм Христа Спасителя. Насельниц во главе с игуменией Кладией перевели на окраину города в Красное Село.

 
Зачатьевский монастырь на карте 1901 г. Зачатьевский монастырь на карте 1901 г.
 
Алексеевский монастырь на карте 1901 г. Алексеевский монастырь на карте 1901 г.

На новом месте

Первым храмом монастыря на новом и последнем месте была сельская Крестовоздвиженская церковь. Только после открытия кладбища в 1840 году монахини начали полноценное строительство. Несмотря на удаленность от центра города, здесь хоронили представителей именитых фамилий. Среди них были художники Илларион Прянишников и Сергей Зарянко, историки Петр Бартенев и Александр Шахов, издатель «Московских новостей» Михаил Катков, промышленные гиганты Шустовы и Абрикосовы, купцы Алексеевы, родители Константина Станиславского. Некрополь располагался аккурат вокруг собора, который возвел в 1853 году именитый архитектор Михаил Быковский.

 

Еще один удар по обители был нанесен во время нашествия Наполеона, когда были сожжены и разграблены почти все храмы монастыря, кроме соборного. Еще один удар по обители был нанесен во время нашествия Наполеона, когда были сожжены и разграблены почти все храмы монастыря, кроме соборного.

 

Постепенно строились кельи, мастерские, храмы... К началу XX века на территории монастыря располагались 42 здания, включая 4 храма, славянское училище, детский приют и больницу.

 
Крестовоздвиженский ломают. Крестовоздвиженский ломают.
 
ДК в Алексеевском соборе. ДК в Алексеевском соборе.
 

Дорога на костях

История Ново-Алексеевской женской обители закончилась после революции. В 1919-м закрыли кладбище, в 1924-м упразднили храмы и выгнали монахинь, а в 1935-м через территорию бывшего монастыря прошла автомагистраль (ныне часть Третьего транспортного кольца). Алексеевский собор был обезглавлен и превращен в клуб, а во Всехсвятском храме устроили архив. Другие же церкви были уничтожены.

 

Крестовоздвиженская церковь и Ново-Алексеевский храм Крестовоздвиженская церковь и Ново-Алексеевский храм

 

Сейчас оба храма возвращены Церкви, и в них проходят богослужения, правда, о монастыре говорить уже не приходится. 

 

Отец Артемий Владимиров пишет духовные книги и много издается, он ведет активную просветительскую деятельность: ездит по стране и за ее пределы, встречается с молодежью и студентами. Отец Артемий Владимиров пишет духовные книги и много издается, он ведет просветительскую деятельность: ездит по стране и за ее пределы, встречается с молодежью.

 

Приход храма Всех Святых проводит миссионерскую работу:

Ответственный – Павел Александрович Миронов (тел.: 8 (903) 218-19-48).

Каждое воскресенье с 13.30 до 17.00 – консультационная служба: проводятся катехизаторские беседы, раздаются Евангелие и духовные книги. Одна из сторон деятельности – миссия среди заключенных.

Для желающих научиться миссионерскому служению настоятель храма Всех Святых – протоиерей Артемий Владимиров проводит занятия: «Словесное служение детям», «Как общаться с людьми чужого духа?».

Узнайте больше на сайте: http://www.hram-ks.ru.

 

Дорога на костях Дорога на костях

 

Храм Воздвижения Честного Креста Господня

Сельская церковь была построена в 1692 году на месте старой деревянной. В 1812 году чудом избежала разорения, а в 1837-м стала первым собором перенесенного в Красное Село Алексеевского монастыря. После революции храм был встроен в гражданское здание Института рыбного хозяйства и океанографии, что находится по адресу: Верхняя Красносельская ул., 17. В холле и в зале заседаний еще можно увидеть элементы церковного декора.

 

Алексеевский собор

Второй храм новой обители был выстроен в 1853 году по проекту выдающегося архитектора Михаила Быковского (усадьба «Марфино», Ивановский и Спасо-Бородинский монастыри) в русско-византийском стиле. По сути, он был уменьшенной копией храма Христа Спасителя, возведенного на старом монастырском месте. В советские годы внутри собора открыли пионерский клуб. Службы возобновились лишь в 2002-м, а в 2006-м при храме открыли Патриаршее подворье.

 

Храм Архистратига Михаила

Домовой храм во имя Архангела Михаила возвел Михаил Быковский в 1879 году. При советской власти церковь была закрыта, в 1979-м снесена. Теперь на ее месте расположен жилой дом.

 

Храм Всех Святых

Самый последний по времени постройки храм Ново-Алексеевского монастыря появился здесь в 1891 году и считался, по сути, кладбищенским. Помимо основного престола был освящен придел Казанской Божией Матери, а в подклете была устроена дополнительная усыпальница.

После революции в храме помещался архив, только в 1991 году его вернули верующим. Сегодня при церкви построили часовню, открыли богадельню, воскресную школу, иконную мастерскую, детский лагерь и многое другое.

 

Храм Всех Святых Храм Всех Святых

 

В блокнот паломнику:

Адрес храма Всех Святых: Москва, Красносельский 2-й пер., д. 7 (ст. м. «Красносельская», «Сокольники»). Недалеко от 3-го транспортного кольца.

Тел.: 8 (499) 264-11-70.

Святыни храма:

- частица мощей свт. Филарета Московского;

- частица мощей мц. Татианы;

- частица мощей прп. Серафима Саровского.

Главной достопримечательностью храма является чудотворный образ Божией Матери «Всецарица». По воскресеньям с 16.30 перед иконой совершаются молебны об исцелении страждущих от онкологических заболеваний.

 

Федор Дядичев

Поделиться в социальных сетях:



22 Nov 2013