Помните эти слова из «Маленького принца»: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»?
Так мог сказать только истинный христианин, каким и был замечательный французский писатель А. Сент-Экзюпери. Его добрая сказка для детей и взрослых содержит важнейшие христианские истины, о которые мы читаем в Евангелии.
«Быть человеком, — говорил Экзюпери, — это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе: сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине, гордиться победой, которую одержали товарищи, и знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир».
Всю свою жизнь писатель терзался нравственными терзаниями, мучительно искал Бога. Однажды, когда ему было особенно трудно, он придумал свою теорию «маленьких шагов» и свою молитву.
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
1.Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
2. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
3. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
4. Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
5. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
6. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
7. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
8. Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
9. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
10. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
11. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
12. Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
13. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
14. Научи меня искусству маленьких шагов».
Эта молитва далеко не святого человека очень трогает сердце. Идти день ото дня к нравственному совершенствованию, пусть едва заметными маленькими шагами, – очень достойная цель. К ней призывают нас лучшие творения писателей, художников, композиторов. И, конечно, Сам Творец.
Помоги, Господи!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Теория Маленьких Шагов, #Зряче Только Сердце, # Сент Экзюпери

28 Feb 2021