«На свете счастья нет, но есть покой и воля». Помните эти хорошо известные слова классика? Философское стихотворение «Пора, мой друг, пора» было написано А.С.Пушкиным за три года до смерти, когда он пришел к православному мировоззрению, принял христианские ценности. В эти годы, по воспоминаниям князя Вяземского,  Александр Сергеевич «имел сильное религиозное чувство: читал и любил читать Евангелие, был проникнут красотою многих молитв, знал их наизусть и часто твердил их".
Под счастьем поэт понимал свои юношеские мечты о свободе и справедливости, которым не суждено было сбыться. Такого счастья на земле действительно нет. Но есть другое – в спокойной праведной жизни среди самых любимых и близких тебе людей. 
Стихотворение «Пора, мой друг, пора» поэт посвящает своей жене, именно с ней ведет доверительный разговор,  делится самым сокровенным. Свобода от греховных страстей и чистая совесть – вот что, по мнению поэта, является величайшим благом. К нему и надо стремиться.
О том, как важно стяжать «дух мирен», писали многие святые отцы. Преподобный Алексей Зосимовский, обращаясь к своему духовному чаду, как-то сказал: «Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успехов, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы».
Именно об этом известное стихотворение А.С.Пушкина.
Помоги, Господи, каждому из нас обрести душевный мир!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Алексей Зосимовский, #Душевный Мир, #Традиции, #Философская Лирика, #Пушкин и Религия

01 Mar 2021