Сегодня Неделя (воскресение) о Страшном Суде. Она предваряет сырную седмицу и называется также мясопустной, потому что прекращается вкушение мяса. В эту неделю вспоминается последний Суд, чтобы грешники, которые легкомысленно надеются на неизреченное милосердие Божие, не пребывали в беспечности и задумались, наконец, о своем спасении. Да, Бог милосерден, но не стоит забывать, что Он и праведный Судия. Все будут равны перед Ним – монах и иерарх, старый и юный, раб и владыка, вдовица и дева. И ничто уже не поможет – ни слава, ни дружба, ни связи, ни отец, ни мать.
На воскресной Литургии читается Евангелие от Матфея: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую… И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25, 31-33, 46).
Песнопения воскресной службы обращают внимание на «неумытный» (нелицеприятный) Суд Божий: «О, каковый час тогда и день страшный, егда сядет Судия на Престоле страшном! ...тогда труба возшумит вельми, ...небеса погибнут, звезды спадут, и вся земля поколеблется... Мертвии от гробов воскреснут, и возрастом единем вси будут».
Все богослужение этой недели направлено на то, чтобы привести грешников к осознанию своей греховности и к покаянию. Особое внимание обращается на дела милосердия и любви. Именно по ним, доступным каждому из нас, будет судить Господь. Ведь никто не станет возражать, что у него не было возможности напоить жаждущего, накормить голодного, посетить больного или заключенного. При этом Господь будет смотреть на наше сердце, чем оно движимо – любовью или чем-то иным.
Помоги нам, Господи, спастись!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Неделя о Страшном Суде, #Великий Пост, #Покаяние, #Милосердие, #Спасение

07 Mar 2021