Неизбежная встреча со Христом состоится у каждого человека. На Страшном Суде. Преподобный Ефрем Сирин о конце земного бытия сказал так: «Вот, постигнет нас, братия, тот день, в который омрачится свет солнечный, и спадут звезды, в который небо свиется как свиток, загремит великая труба и страшным звуком пробудит всех от века мертвецов; в тот день, в который, по гласу Судии, опустеют таинницы (тайники) ада, в который явится Христос на облаках со святыми ангелами судить живых и мертвых и воздать каждому по делам его».

Нам не под силу представить картину Апокалипсиса – её масштаб, её трагическое величие. Наше воображение не справляется с этой задачей. Мы боимся думать о конце мира и о своей участи…  
И всё же паниковать нельзя. У нас есть надежда, которую дает нам вера и покаяние. И мы точно знаем, что надо делать в оставшиеся дни земной жизни, чтобы избежать вечного наказания. Надо творить добро…
По словам Игнатия Брянчанинова, каждому из нас «на суде Христовом потребуется в оправдание милость как деятельное выражение любви…Она с дерзновением предстанет пред Господом, и приведет пред Него всех питомцев своих. Она приведет тех, которые совершали ее вещественно, которые насыщали алчущую братию, принимали в домы странников, одевали нагих, посещали болящих и заключенных в темнице. Приведет милость пред Христа тех, которые творили ее сокровенно в душах своих и миловали ближнего, охраняясь осуждать ближнего при его преткновениях, прощая ему оскорбления и обиды, воздавая ему за клятву благословением и за злодеяние благотворением». 
…Сегодня в календаре особый день – день, когда Церковь напоминает нам о грядущем Страшном Суде и о цели нашей земной жизни – спасении души.
Помоги, Господи, каждому из нас жить праведно и милостиво!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Ефрем Сирин, #Игнатий Брянчанинов, #Традиции, #Страшный Суд, #Апокалипсис, #Спасение Души

07 Mar 2021