Сегодня Церковь вспоминает Обретение мощей святой блаженной Матроны Московской.
Говорят, время кончины Матронушке было открыто Господом за три дня. Блаженная успела сделать все необходимые распоряжения, попросив, чтобы ее отпели в храме Ризоположения на Донской улице. Перед смертью матушку исповедовал отец Димитрий, у которого она раньше причащалась. Матрона очень волновалась, правильно ли сложила ручки. Батюшка удивился: «Да неужели и Вы боитесь смерти?» «Боюсь», – ответила она.
Матронушка умерла 2 мая 1952 года. Отпевали ее в храме Ризоположения, как она и просила. 4 мая при большом стечении народа состоялось погребение. По личному желанию старицы ее похоронили на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (рядом находился один из немногих действующих храмов – в честь Сошествия Святого Духа).
Восьмого марта 1998 года, в Неделю Торжества Православия, по благословению Патриарха Алексия II, были обретены честные останки угодницы Божией. Их доставили в Данилов монастырь и поместили в надвратном храме прп. Симеона Столпника, а 30 апреля 1998 года при пении тропаря Пасхи «Христос воскресе из мертвых» перенесли в храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов Покровского монастыря. В Даниловом же монастыре осталась частица мощей святой, которую укрепили в специальном ковчежце на ее иконе (находится в Покровском храме). А в храме прп. Серафима Саровского хранится гробик, в котором находились святые мощи до перенесения в Покровский монастырь. К этим святыням можно приложиться в любое время.
Святая предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».
Спустя более 30 лет после кончины св. Матроны ее могила на Даниловском кладбище сделалась одним из мест паломничества. Сюда приезжают люди со всех концов России и из-за рубежа. Матронушка всех слышит и всем помогает.
Святая блаженная Матрона Московская, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Матрона Московская, #Святыни, #Покровский Монастырь, #Данилов Монастырь, #Храм Сошествия Святого Духа, #Даниловское Кладбище, #Праздники, #Обретение Мощей Матроны Московской

08 Mar 2021