ИЗ ПИСЕМ АРХИМАНДРИТА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)
«Н.!
А ты ведь, детка, духовно заблудилась и ищешь в жизни не Бога, но того, что сейчас называют духовным комфортом, – чтобы тебе было хорошо. Вот ты сейчас учишься в институте, избрав для себя определенную специальность, и все твои усилия направлены на приобретение знаний в этой области.
Но в вопросах веры ты почему-то ограничиваешь себя весьма примитивным понятием и хочешь одного, чтобы тебе было хорошо. Ты не знаешь основ веры, не удосуживалась попытаться понять основного стержня жизни мира за целых 2000 лет.
Так что, дорогой мой корреспондент, давай отложим нашу с тобой беседу до того момента, пока ты не утрудишь себя элементарными знаниями о Православной вере. А жизнь, детка, – это школа на всю жизнь, и периодически мы сдаем экзамен на духовность. Вот я и желаю тебе вступить в эту школу, а не судить о людях, о жизни поверхностно. Для начала попытайся познать себя и истинно православных христиан, уже окончивших подвиг своей жизни и пронесших свой крест сквозь нее.
Три воли руководят жизнью: Божия, вражья и наша человеческая, и никто не освободит человека от борьбы при выборе, за кем последует он. И не получилось бы, дорогая Н., во время оно страшной катастрофы, когда услышим определение Господа: «Не вем вас» (Мф. 25, 12).
А ведь ты хочешь быть с Богом без Креста, но так не бывает.
Умудри тебя Господь».

 

Поделиться в социальных сетях:
#Мудрость старца, #Архимандрит Иоанн Крестьянкин, #Духовный Совет

12 Mar 2021