В Преображенском храме села Вельяминово Домодедовского района можно увидеть то, что невозможно объяснить никакими законами природы, – отобразившийся на стекле киота Казанский образ Божией Матери.
…Это случилось в Страстную пятницу Великого поста 2000 года. Сельчане готовились к Пасхе, делали генеральную уборку храма. Одна из прихожанок пожаловалась настоятелю храма отцу Леониду Григорьеву, что никак не может оттереть пятна на стекле киота Казанской иконы Божией Матери. Отец Леонид не придал этому особого значения, посоветовал лишь поменять моющее средство.
Через некоторое время в храм пришла женщина, на чьи средства в 1994 году была написана эта икона. Женщина принесла в дар Богородице золотую цепочку с подвеской. Нужно было открывать киот. Но это оказалось проблематично. Иконописец Николай Плагидов в свое время с трудом вставил икону в раму. Жертвовательнице предложили украсить цепочкой другую икону – чтимый образ Божией Матери «Млекопитательница», прославившийся чудотворной помощью бездетным парам. Но женщина стояла на своем. 
После вечерней службы на праздник апостола евангелиста Иоанна Казанскую икону Божией Матери стали осторожно вынимать из киота. А когда вынули –все застыли в изумлении. Образ Богородицы чётко, до мельчайших деталей повторился на стекле, только в черно-белом изображении.
Настоятель храма, отец Леонид, обратился к благочинному с просьбой освидетельствовать необычное явление. Вместе с благочинным в Вельяминово прибыла комиссия Института криминалистики при ФСБ во главе с директором Института, действительным членом РАН. После проведенной экспертизы ни у кого не осталось сомнений: образ нерукотворный. К такому же заключению пришла и Комиссия по изучению чудес при Московской Патриархии.
Стекло с чудотворным изображением Богородицы сняли с киота и установили рядом с Казанским образом – так, чтобы каждый приходящий  храм мог стать свидетелем милости Божией и с особым усердием помолиться нашей Небесной Заступнице.
…Прикоснуться к чуду просто. Надо лишь приехать в древний Преображенский храм в Вельяминово.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Преображенский Храм в Селе Вельяминово, #Нерукотворное Изображение, #Чудо, #Казанская Икона

12 Mar 2021