С началом Великого поста!
Сегодня вечером во всех православных храмах начинается чтение Великого канона святителя Андрея Критского. Канон будут читать частями каждый вечер до четверга включительно. На пятой седмице вечером в среду канон Андрея Критского будет прочитан в храмах еще раз – целиком. 
Начинаясь словами, которые выражают надежду и упование на Бога как на Помощника и Покровителя, канон воспроизводит плач покаянной души о грехах. Это самый обширный канон, он содержит 250 тропарей с ирмосами, в то время как в обычных канонах около 30 песнопений. Еще одно отличие – в Великом каноне поется вторая песнь, которая обычно исключена из других канонов (эта песнь исполняется в особо покаянные дни). 
«Великий канон, – пишет святитель Филарет Черниговский, – велик не по числу только стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей, по глубине чувств и по силе выражений. В нем духовное око зрит события обоих Заветов в духовном свете». 
Христианские исследователи называют Великий канон «покаянной автобиографией преподобного Андрея Критского». Считается, что он был составлен в последние годы жизни святого для покаянной келейной молитвы.
После смерти прп. Андрея его канон начали читать монахини в Константинополе после сильного землетрясения 790 года. Вскоре и другие христиане стали прибегать к нему, молясь во время бедствий. Постепенно канон распространился широко и его стали читать во время Великого поста.
Удивительный факт – до семи лет святой Андрей был немым. Дар слова он получил после приобщения Святых Тайн. «Отверзу уста моя, и наполнятся Духа» – эти слова в полной мере можно отнести к Критскому пастырю.
Наполним же и мы свои уста Духом и в покаянной молитве приблизимся к тому дню, когда «светло торжествуя, воспоем, радуюся, Тоя чудеса».

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Великий Канон, #Покаянный Канон, #Канон Андрея Критского

15 Mar 2021