«У церковной паперти стоял слепой с табличкой, на которой было написано: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один молодой человек, проходя мимо, обратил внимание на то, что у инвалида всего лишь несколько монет в шляпе. Люди равнодушно проходили мимо. Тогда молодой человек попросил у слепого разрешения изменить надпись. Тот разрешил. Сделав дело, молодой человек бросил в шляпу несколько монет и ушел.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа была полна денег. Слепой узнал своего благодетеля по шагам и спросил, что же он такое написал на табличке? Как он смог растопить лед людского равнодушия? Не приврал ли чего?
- Нет, - ответил юноша. – Я не погрешил против правды, но сказал о ней несколько иными словами. 
Надпись на табличке гласила: «Сейчас весна. Но я не могу её видеть».
В чем мудрость этой христианской притчи? Мало самому делать добро, надо ещё уметь повести за собой людей, найти такие слова, чтобы они пробудили в других сострадание к больным и немощным. Именно милосердие, по словам святителя Иоанна Златоуста, делает человека человеком…
Великий пост – хорошее время для дел милосердия. «Если и при посте оказывается у нас недостаток добрых дел, то тем более покажем мы нерадение о них, когда не будем пользоваться врачевством поста», – говорит Иоанн Златоуст.
Помогай, Господи, каждому из нас творить дела любви и милосердия!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Святыни, #Великий Пост, #Традиции, #Христианская Притча о Сострадании, #Милосердие, #Пример Добра

19 Mar 2021