Второго апреля 1876 года родился архиепископ Феодор (Поздеевский) – последний настоятель Данилова монастыря перед революцией. Сегодня ему исполнилось бы 145 лет.
Люди, знавшие владыку, вспоминали о нем, как о постнике-аскете. Если ему хотелось выпить стакан воды, он пил только полстакана. И так во всем – воздержание. Роста он был высокого. Когда смотрел на вас, видел насквозь.
В 1906 году на него, ректора Тамбовской духовной семинарии, было совершено неудачное покушение одним из семинаристов. В то время Тамбовская семинария, как и многие другие, была охвачена революционными настроениями. В 1907 году было совершено второе покушение, теперь уже на друга владыки – Симеона (Холмогорова), который сменил на посту ректора отца Феодора. Пуля попала ему в позвоночник, и отец Симеон не мог больше ходить, его возили на коляске. Архимандрит Феодор приехал к тяжело раненному отцу Симеону. Он был уверен, что пуля предназначалась ему. Благодаря хлопотам архимандрита Феодора отца Симеона перевезли в лучшую больницу Москвы. В 1917 году, когда архимандрита Феодора назначили настоятелем Данилова монастыря, отец Симеон последовал за ним.
Революционные власти не давали покоя архиепископу Феодору, он почти все время находился в ссылке. Насельник Данилова монастыря архимандрит Даниил (Сарычев) вспоминал о нем: «Владыка Феодор сидел в камере смертников. Там было семь человек. И подходит к нему один из приговоренных к расстрелу, называя владыку Феодора батюшкой, потому что он не знал, что это архиерей. И говорит: «Я видел: только что около вас стоял монах». А владыка говорит: «Скажите, какие у вас были добрые дела?» Он отвечает: «У меня особенно добрых дел не было». Владыка говорит: «Не может быть, подумайте». И приговоренный отвечает: «Раз был случай, когда святителя Феодосия Черниговского вынули из раки, и один из моих товарищей стал топтать их ногами, а я вступился, устыдил его и не позволил глумиться над останками святителя Феодосия». Тогда владыка Феодор и говорит: «Знайте, что сейчас здесь был владыка Феодосий. Через два дня на третий вы будете освобождены». Так и получилось. И когда его освободили, он у нас в Даниловом монастыре крестил и жену, и детей. Это было в 1925 году».
В 1937 году архимандрит Феодор (Поздеевский) был расстрелян в Ивановской тюрьме. Незадолго до этого в той же тюрьме был расстрелян и его друг архимандрит Симеон.
В 1981 году решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви Заграницей архимандрит Феодор (Поздеевский) был канонизирован в лике священномученика со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #священномученики, #Архимандрит Феодор Поздеевский, #Архимандрит Симеон Холмогоров, #Настоятель Данилова Монастыря

02 Apr 2021