«Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил». 
«Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было. 
Что твоя немощь нуждается в Моей силе, и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя».
Эти строки из духовного завещания преподобного Серафима Вырицкого «От Меня это было» воодушевили не одну христианскую душу. И сегодня, в день памяти святого, мы еще и еще раз возвращаемся к ним. Мы читаем духовный дневник прп. Серафима, чтобы впитать в себя дух подвижничества, дух победы над страстями, дух милосердия. 
«Победи, – говорит в тебе внутренний голос. Победи все нехорошее в себе, – повторяет он. Так победи и докажи, что ты бесповоротно отошел от греха. Будь человеком, не стыдящимся оказывать внимание маленьким, бедным, незаметным людям, в большинстве своем беззащитным, оказывая снисхождение к их немощам. Будь человеком, у которого всегда можно найти поддержку, поэтому в обращении с людьми не позволяй себе проявлять черствость и нечуткость, чем ты столькраты согрешал в прежние годы». 
Будем же человеками! А если не получается, станем просить помощи у Бога и у преподобного Серафима.

Тропарь прп. Серафиму Вырицкому
Яко великаго молитвенника за землю нашу и утешителя теплаго притекающих к тебе, ублажаем тя, вторый русский отче Серафиме, вся бо яже в мире красная оставил еси, всем сердцем устремился еси к чертогам сладчайшаго Христа и в годину лютых гонений образ кротости и смирения всем был еси: не престай и ныне молитися за ны, да в терпении обрящем путь покаяния и с тобою выну славим Пресвятую Троицу.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Серафим Вырицкий, #Духовное Завещание, #От Меня Это Было, #Спасение Души

03 Apr 2021