Отец Митрофан Сребрянский (будущий архимандрит и исповедник Сергий), ближайший друг и духовник великой княгини Елизаветы Федоровны, прожил долгую, полную испытаний жизнь. В 2000 году он был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских. Сегодня Церковь чтит его память.
Великая княгиня знала о. Митрофана еще до войны. Когда, потеряв мужа, она занялась устройством Марфо-Мариинской обители, он был тем человеком, который поддержал ее, в отличие от многих светских людей, не понимавших поступка Елизаветы Федоровны.
Отец Митрофан предложил ей проект устава новой общины, который во многом совпадал со взглядами самой княгини. Вскоре она пригласила его в Москву из Орла, где он служил. Отец Митрофан стал духовным руководителем обители, помощником и наставником настоятельницы. 
Образ этого удивительного человека вызывал у Елизаветы Федоровны неизреченную радость. «Для нашего дела, – писала великая княгиня, – это милость Божия, потому что он заложил правильную основу. Сколько людей он возвратил к вере, наставил на истинный путь, сколько людей благодарит меня за ту великую благодать, которую они получили, имея возможность приходить к нему… Его простая, чистая жизнь, одновременно скромная и высокая в своей безграничной любви к Богу и Православной Церкви, является для меня примером. Достаточно поговорить с ним всего несколько минут, как видишь, насколько он скромен и чист – Божий Человек».
После ареста Елизаветы Федоровны отец Митрофан продолжал окормлять сестер общины до ее закрытия в 1926 году. Затем он был арестован и приговорен к смерти. Незадолго до ареста о. Митрофан принял постриг с именем Сергий. Расстрел был заменен ссылкой...
В лагере и ссылках о. Сергий провел шестнадцать лет. Последним местом, где ему разрешили жить, стало село Владычня Калининской (ныне Тверской) области. Сюда к батюшке приезжали из Москвы как к старцу, здесь жили оставшиеся в живых сестры обители Милосердия. Батюшка продолжал тайно служить в обычных домах. По молитвам о. Сергия верующие получали исцеления. Во время войны его молитвы уберегли жителей села от немецких бомб.
5 апреля 1948 года архимандрит Сергий отошел ко Господу. Его похоронили на кладбище села Владычня. Через два года не стало его матушки, в постриге инокини Елизаветы. Ее хоронили в ту же могилу. Когда опускали гроб, сдвинули крышку гроба о. Сергия – его тело оказалось нетленным…
Преподобноисповедник Сергий, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики и Исповедники, #Сергий Сребрянский, #Елизавета Федоровна, #Духовник Великой Княгини, #Святыни, #Марфо-Мариинская Обитель

05 Apr 2021