Господи, Боже мой,
Даже с Распятья
Ты мне Свои
Раскрываешь объятья!
Тихо стою
У святого Креста,
Молча смотрю
На мученья Христа,
Плачу, целуя
Подножье Распятья
И… попадаю
В Христовы объятья!
(монах Варнава)
…В эти дни многие стремятся побывать в Годеново, где в храме святителя Иоанна Златоуста находится величайшая православная святыня – Животворящий Крест Господень. На крестопоклонной неделе часть Креста открывают, и у верующих есть возможность прикоснуться к ногам Спасителя.
…Это тот самый Крест, который был явлен пастухам на Сахотском болоте, недалеко от Ростова Великого,  в 1423 году –  за 30 лет до падения Константинополя. Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящее в воздухе Распятие и предстоящего у Креста Николая Чудотворца с Евангелием в руках. Раздавшийся с небес голос повелел на этом месте построить «дом Божий».
С тех пор прошло без малого шестьсот лет. Господу было угодно сохранить для нас бесценную святыню. Она уцелела в огне, когда сгорела старая деревянная церковь. Не пострадала и в 1917 году, когда богоборцы пытались распилить её пилами и разрубить топорами.
В 1997 году храм Иоанна Златоуста в Годеново, всегда бывший приходским, стал подворьем Переславского Никольского женского монастыря. Сюда из обители приехали монахини, и возродилась традиция ежедневного богослужения и чтения акафиста пред Животворящим Крестом. 
В 2003-2003 годах  профессионалы высочайшего уровня провели реставрацию Креста и ещё раз убедились, что он был создан византийскими мастерами и наиболее точно из всех известных скульптурных изображений Христа передает анатомические особенности Богочеловека.
…После семидесяти лет забвения  люди снова потянулись к святыне. Вновь пошла народная молва о чудесах исцелений и явной помощи Божией помощи по молитве у Животворящего Креста. Когда бы вы не приехали в Годеново, здесь всегда многолюдно, а на праздники Креста Господня и на Крестопоклонной неделе – особенно. 
Некоторые паломники, приложившись к ступням Спасителя, отмечают, что иногда они бывают холодными, а иногда теплыми. Кто-то видит глаза Христа открытыми, смотрящими пристально, и испытывает при этом глубокое покаянное чувство, которого не было раньше. Так, считают монахини, к сердцам людей прикасается Сам Господь…
Многие приезжает в Годеново по второму разу, чтобы принести Господу благодарственную молитву и украсить киот Креста  золотым кольцом или подвеской. Эта видимая глазу людская благодарность множится  год от года…
Неудивительно, что со временем и в других уголках страны верующие захотели иметь «свой» Годеновский Крест.  Для разных епархий было изготовлено   семнадцать точных копий святыни. Одна из них с 15 декабря 2015 года по 18 июня 2016 года находилась на Международной космической станции.
…Из космоса Годеново видится, наверное, совсем маленькой точкой. Но на паломнической карте России она отмечена особо. Это одно из самых значимых и святых мест в нашей стране, где необходимо побывать хотя бы раз в жизни.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Животворящий Крест в Годеново, #Чудо Исцеления

05 Apr 2021