Горненский женский монастырь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме расположен в районе Эйн-Карем, в четырех километрах к юго-западу от центра Иерусалима. Сюда, в Нагорную страну, вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой, матерью Пророка Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя. В доме праведных Захарии и Елисаветы Пресвятая Богородица гостила около трех месяцев. В центре селения Эйн-Карем Она брала воду из источника, который сохранился до наших дней. 
В 1871 году архимандрит Антонин (Капустин) купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, а затем, расширив участок покупкой смежных земель, построил приют для русских паломников. При этом он задумал со временем создать здесь монашескую общину.
Постепенно на этом месте стали селиться русские инокини. По уставу архимандрита Антонина все желающие поселиться в Горней, должны были на свои деньги возвести себе дом и разбить вокруг него сад. Поэтому в обители не появилось корпусов с монашескими кельями – вместо них по склону горы выросли маленькие домики, в которых стали жить насельницы монастыря и паломники.
Первая церковь была освящена 14 февраля 1883 года в честь Казанской иконы Божией Матери. Сегодня это основной храм обители, где хранится чудотворная Казанская икона Божией Матери. В 1914 году, после начала Первой мировой войны, в обители разразилась эпидемия чумы, от которой умерло восемь сестер. Тогда монахини решили читать акафист Казанской иконе Божией Матери. Во время чтения 12-го акафиста произошло чудо – висевшая на стене Казанская икона сошла со стены и сама обошла храм, а сестры услышали голос, говоривший, что все беды в обители прекратятся. И действительно, страшная болезнь отступила. С тех пор в Горненском монастыре установилась традиция в престольный праздник после всенощной 12 раз читать акафист Пресвятой Богородице.
Сегодня насельницы Горненского монастыря несут служение паломникам – разрабатывают программы посещения святых мест, заказывают необходимый транспорт, сопровождают паломников на протяжении всей поездки, для священников оформляют в Иерусалимской Патриархии разрешения на служение у святых мест. Перед началом путешествия по Святой Земле паломники Русской духовной миссии присутствуют на аудиенции у Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины и получают его благословение.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Святая Земля, #Иерусалим Эйн-Карем, #Горненский монастырь, #Казанская Икона

08 Apr 2021