11 апреля 1910 года родился Иоанн (Крестьянкин). Он был восьмым и последним ребенком в семье орловских мещан Михаила Дмитриевича и Елизаветы Илларионовны Крестьянкиных. Тогда этот день пришелся на память преподобного Иоанна Пустынника, в честь которого и был крещен отец Иоанн.
С детства он прислуживал в храме, был послушником у известного Орловского архиепископа Серафима (Остроумова) – будущего священномученика, причисленного к лику святых в 2001 году. 
В шесть лет Ваня был уже пономарем, а позже исполнял обязанности иподиакона. В двенадцать лет впервые высказал желание быть монахом. А было это так.
Епископ Николай (Никольский) прощался с богомольцами, уезжая на новое место службы. Прощание близилось к концу, иподиакону Иоанну тоже хотелось получить от архиерея напутствие в жизнь. Он стоял рядом и осмелился прикоснуться к руке владыки. Епископ наклонился к нему с вопросом: «А тебя на что благословить?» Ваня в волнении произнес: «Я хочу быть монахом». Положив руку на голову мальчика, епископ помолчал, вглядываясь в будущее, и серьезно произнес: «Сначала окончишь школу, поработаешь, потом примешь сан и послужишь, а в свое время непременно будешь монахом». Слова исповедника и мученика Николая (Никольского) сбылись во всей полноте.
Около сорока лет отец Иоанн был насельником Псково-Печерского монастыря и стал одним из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви.
«Жизнь сейчас трудная, шквал устрашающей информации расшатывает и без того хрупкое равновесие. Чтобы на эти от врага возбуждаемые бури мы не реагировали так болезненно, надо твердо верить, что миром правит только Бог, и стараться, елико возможно, жить по заповедям Божиим», – такое завещание оставил нам архимандрит Иоанн Крестьянкин. 
Царствие Небесное о. Иоанну и вечная память!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Псково-Печерский Монастырь, #Архимандрит Старец Иоанн Крестьянкин

11 Apr 2021