13 апреля 1891 года – день крещения Великой княгини Елизаветы Федоровны.
«Постарайся сделать счастливыми тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив», – говорила Великая княгиня. Трагическая гибель супруга, великого князя Сергея Александровича, стала для Елизаветы Федоровны переломным моментом в судьбе. Оставив светское общество, где занимала блестящее положение, она вошла «в более великий мир – мир бедных и страдающих». Именно эти слова Великая княгиня сказала в апреле 1910 года во время посвящения в звание крестовых сестер любви и милосердия вместе с сестрами Марфо-Мариинской обители.
Елизавета Федоровна продала все свои драгоценности. Одну часть она вернула Русскому Императорскому Дому, вторую распределила между близкими, третью определила на дела милосердия. У нее была мечта – объединить подвиг молитвы святой Марии с подвигом служения ближним святой Марфы. Святые сестры были выбраны в качестве покровительниц новой общины, которой предназначалось быть как бы домом Лазаря, в котором часто пребывал Сам Спаситель.
В письме к Александре Нарышкиной, с которой Елизавету Федоровну связывали узы дружбы еще со времен Русско-турецкой войны, когда они организовывали лазареты для раненых, Великая княгиня писала: «...люди, страдающие от нищеты и испытывающие все чаще и чаще физические и моральные страдания, должны получать хотя бы немного христианской любви и милосердия – это меня всегда волновало, а теперь стало целью моей жизни».
А вот слова Елизаветы Федоровны после революции: «Я испытывала такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не ведают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто крат больше во время его болезни, чем, когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, научить его терпению, помочь ему. Вот что я чувствую каждый день.
Святая Россия не может погибнуть. Но великой России, увы, больше нет. Но Бог в Библии показывает, как он прощал свой раскаявшийся народ и снова даровал ему благословенную силу. Будем надеяться, что молитвы, усиливающиеся с каждым днем, и увеличивающееся раскаяние умилостивят Приснодеву, и она будет молить за нас Своего Божественного Сына, и что Господь нас простит».
Святая преподобномученица Елизавета Федоровна, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна, #Романовы

13 Apr 2021