Современные психологи утверждают: человек должен себя любить, иначе его не полюбят другие. Под любовью к себе многие ошибочно понимают эгоизм, который, напротив, отталкивает и является причиной многих конфликтов.
Что же на самом деле значит «любить себя»? Это значит любить в себе образ Божий – всё лучшее, что Господь даровал нам: способность мыслить, сопереживать, творить добро, жертвовать собой. В Библии говорится, что при сотворении человека Бог дал ему то дыхании жизни, которое делает его способным познать Господа и войти в гармонию с Ним. 
О высоком предназначении человека преподобный Макарий Великий писал так: 
«Высоко достоинство человека. Смотри, каковы небо, земля, солнце и луна, и не в них благоволил успокоиться Господь, а только в человеке. Поэтому человек драгоценнее всех тварей, даже, осмелюсь сказать, не только видимых, но и невидимых тварей, т. е. служебных духов. Ибо об Архангелах Михаиле и Гаврииле не сказал Бог: сотворим по образу и подобию Нашему (Быт. 1, 26), но сказал об умной человеческой сущности, разумею бессмертную душу».
Но значит ли это, что человек не должен обращать внимания на свою внешность, на своё тело? Нет, конечно. И внешне, своим физическим телом, мы уподоблены Господу. А значит должны поддерживать его в надлежащей форме, следить за своим здоровьем. Преподобный авва Исайя призывает: 
«Позаботься о твоем теле как о храме Божием. Позаботься о нем! Оно должно воскреснуть, а ты должен дать отчет Богу, что сделал ты со своим телом». 
Вот что мы должны в себе любить – храм Божий, как единство души и тела. Но удалось ли нам в себе его построить? Или мы только заложили фундамент? Это те вопросы, на которые  каждый из нас должен дать свой ответ.
Помоги, Господи!
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Макарий Великий, #Преподобный Авва Исайя, #Мудрость Святых о Эгоизме Любить Себя, #Образ Божий, #Храм Души

16 Apr 2021