Сегодня Церковь празднует день памяти священномученика Антипы, епископа Пергамского, который жил во второй половине I века, был учеником Иоанна Богослова и упоминается в его известном «Откровении». 
В Москве этому святому посвящен один из самых древних храмов, который находится в центре столицы – в Колымажном переулке. 
В начале XVI века на том месте, где сейчас мы видим комплекс зданий Изобразительного музея им.А.С.Пушкина, располагался великокняжеский  конный двор. В непосредственной близости от него и в 400 метрах от Кремля была возведена первая деревянная церковь во имя мученика Антипы. 
Храм с начала основания пользовался большой известностью в Москве. Его посещали не только конюхи, но и знатные горожане. К помощи святого Антипы люди с древности обращались за помощью при зубной боли. 
Известно, что Царь Иоанн Грозный очень чтил этого угодника Божия. Среди его родовых святынь был зуб «Онтипия Великого», окованный серебром.
Почитал святого мученика и царь Алексей Михайлович. Он не раз хаживал на богомолье «к Антипию» и в качестве благодарности за помощь святого положил к образу « два зубка серебряных». 
При Алексее Михайловиче старый государев Конюшенный двор стал Колымажным. Было выстроено новое каменное здание, где устроили хранилище царских экипажей и «всего потребного» для высочайших выездов. Тогда улица Волхонка именовалась Ленивкой, и к названию храму святого мученика Антипия добавился новый топоним – «что на Ленивом торжке». 
Именно от церкви Антипы (или от стоящего рядом здания) начался страшный пожар 1737 года. О масштабе этого бедствия можно судить всего по двум фактам: в огне тогда пострадал знаменитый Царь-колокол и  сгорел Лефортовский дворец на Яузе, находящийся от Кремля в значительном отдалении.
…На протяжении своей многовековой истории храм много раз перестраивался. В ХIХ веке он превратился в комплекс зданий. От всех московских храмов Антипьевская церковь отличалась тем, что в ней были две апсиды вместо традиционной одной и множество приделов, посвященных тем святым, которые особо почитали богатые покровители храма. 
После революции древний московский храм постигла участь большинства московских церквей. В 1929 году его закрыли. Часть храмовых помещений отдали под жильё, а в оставшихся устроили склад для хранения предметов прикладного искусства Государственного исторического музея.
…В наши дни возрожденный храм святого Антипия стал местом притяжения огромного числа верующих. Среди его прихожан представители творческой интеллигенции, известные артисты, режиссеры.
Главная святыня храма – ростовая икона с частицами мощей священномученика Антипы, пострадавшего от рук язычников и проявившего несокрушимую твердость веры,  которой так не хватает современным христианам.
Поклониться святому можно и в храме Илии Обыденного, расположенном по соседству. Здесь хранится древнейшее изображение епископа Пергамского, датированное ХVI веком.
Святый мучениче Антипе, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Священномученик Антипа Епископ Пергамский, #Святыни, #Храм Антипа Пергамского в Колымажном Переулке

24 Apr 2021