Празднословие – как редко мы обращаем внимание на этот грех, и за грех-то его порой не считая. Между тем, уже на первом мытарстве нам придется дать ответ за все праздные слова. Вот что вспоминала блаженная Феодора, рассказывая о прохождении мытарств.
«Когда мы поднимались от земли к высоте небесной, нас встретили сначала воздушные духи первого мытарства, на котором судят за грехи языка, за всякое слово праздное, бранное, бесчинное, скверное. Тут мы остановились, и бесы вынесли к нам свитки, на которых были написаны все легкомысленные слова, сказанные мною от юности, – все, что я говорила неразумного и скверного, особенно же кощунственные и смехотворные речи, которые я допускала произносить в юности, как это бывает у многих. Предстали предо мною там все мирские бесстыдные песни, которые я пела когда-то, все бесчинные восклицания мои, все мои легкомысленные речи, и бесы обличали меня всем тем, указывая времена, места и лица, когда, где и с кем я предавалась суетным беседам и прогневляла словами моими Бога, не вменяя себе того в грех и не исповедываясь в том пред отцом духовным».
Обратимся к святым отцам. 
«Плохой отзыв о другом – праздное слово», – предупреждает преподобный Ефрем Сирин.
«Привычка к словам негодным служит некоторым путем и к делам. Поэтому со всяким охранением надо оберегать душу, чтобы, находя удовольствие в словах, незаметно не принять чего-нибудь плохого, как иные с медом глотают отраву», – учит святитель Василий Великий.
«Прежде, когда мы собирались и беседовали о пользе душевной, укрепляя друг друга, мы уподоблялись стройным полкам и восходили на Небо. Ныне, когда собираемся, чтобы злословить друг друга, мы совместно нисходим в ад», – утверждает Авва Мегефий.
«Язык наш подражает языку Христову, если прилагает надлежащее старание о том, чтобы произносить угодное Ему... – слова, преисполненные милосердия и кротости», – говорит святитель Иоанн Златоуст.
Так не будем же беспечными, будем помнить, что «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в День Суда» (Мф, 12, 36).

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Цитаты, #Поучения Святых Отцов, #Празднословие, #Мытарства Блаженной Феодоры, #Страшный Суд

26 Apr 2021