Сегодняшнее Богослужение посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа во гробе и Его схождению во ад. 
На утрени Великой Субботы при пении:  «Святый Боже» священнослужители выносят из храма Плащаницу  и обносят её вокруг храма в воспоминание  победы Иисуса Христа над адом и смертью. 
По внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым царским вратам, в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая. 
Божественная Литургия в этот день бывает позже, чем во все другие дни года и соединяется с Вечернею. На службе вспоминаются важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа.
После Литургии бывает освящение куличей, пасок и яиц. Верующие стараются освятить пасхальную снедь сразу после Литургии, чтобы успеть вернуться домой и посмотреть прямую трансляцию со Святой Земли о Схождении Благодатного Огня.   
Верим и надеемся, что и сегодня, как и в первые века христианства, Благодатный Огонь сойдёт на Гроб Господень, и Патриарх Иерусалимский выйдет к народу с зажженными свечами. 
Предстоящая ночь – святая! Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, – «ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия». 
Незадолго до полуночи во всех храмах служится Полунощница, на которой иерей с диаконом относят Плащаницу в алтарь и полагают на святой Престол, где она должна оставаться до дня Отдания Пасхи.
Пасхальную утреню начинают в 12 часов ночи. При приближении полуночи все священнослужители в полном облачении становятся по чину у Престола. Они и молящиеся в храме прихожане возжигают свечи.
Ровно в 12 часов ночи по местному времени при закрытых Царских Вратах священники тихим голосом поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
После этого открывается завеса и священнослужители снова поют эту же стихиру громким голосом. Открываются Царские Врата, и стихира, уже более высоким голосом, поется духовенством в третий раз до половины «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех». Певцы, стоящие на средине храма, заканчивают: «И нас на земли сподоби…»
Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.
Скоро, скоро Воскресение Христово!
Больше о Пасхальных днях читайте на сайте журнала «Православный паломник» http://www.journalpp.ru/page.php?id=1287
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» http://www.poklonnik.ru/page.php?id=1078

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Гроба Господня, #Праздники, #Великая Суббота, #Воскресение Христово, #Пасха, #Схождение Благодатного Огоня, #Традиции, #Освятить Куличи

01 May 2021