…Этот святой жил в далеком VII веке, когда Константинопольский патриархат был заражен монофелитской ересью, отвергавшей человеческую природу Иисуса Христа. Вопреки святому Евангелию еретики признавали лишь божественную сущность Спасителя. 
В  649 году был принят так называемый «Образец веры», обязательный для всего населения. Но истинные поборники Православия отказались следовать ему. В Риме начались народные волнения.
Император Павел II  приказал «зачинщика» беспорядков доставить на суд в Константинополь. Военачальник Олимпий, прибыв в Рим, побоялся идти против воли народа и подослал к «зачинщику» убийцу. Едва тот приблизился к святому, как тут же ослеп.
Этим «зачинщиком» был папа Римский Мартин, твердо стоявший за истинную веру. Несмотря на преклонный возраст святителя, в 654 году его отправили в ссылку на безлюдный остров Наксос в Эгейском море. 
Спустя год над тяжелобольным старцем устроили суд, который постановил лишить папу священного сана и придать смертной казни. Затем, полураздетого, его вывели к толпе, которую заставили кричать «Анафема папе Мартину!». 
Но святителя не сломили ни проклятия, ни угрозы. Мучители были поражены мужеством исповедника и заменили смертную казнь на ссылку в далекий Херсонес, где он, изнуренный болезнями и нищетой, вскоре отошел ко Господу.
… Московский храм во имя святого папы Римского Мартина – один из самых красивых и величественных в Москве. Здесь собрано множество чтимых святынь: погребальная рубашечка святой Матроны Московской, чудотворная Грузинская икона Божией Матери, частицы мощей преподобного Серафима Саровского, преподобного Саввы Сторожевского, святого праведного Алексия Мечева, равноапостольной Нины и небесного покровителя храма – святого Мартина исповедника, чей день памяти сегодня празднует Церковь.
Угодниче Христов, святый Мартине, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Мартин Папа Римский, #Поборник Православия, #Борец с Монофелитской Ересью, #Святыни, #Храм на Таганке, #Херсонес

27 Apr 2021