Сегодня Великая Среда. В этот страшный день Иуда предал Спасителя. «Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его». (МФ. 26, 14-16) 
Удивительно то, что не первосвященники сделали Иуде предложение предать Учителя (и тогда у него хотя бы был выбор), а он сам добровольно пошел на этот шаг. 
Святитель Николай Сербский говорит об этом так: «Мне представляется этот поступок преступнее самого распятия. Ибо распинатели Господа не знали Его как должно. А здесь кто предает? Собственный ученик, один из двенадцати, то есть самый ближайший, тот, который разделял с Ним в продолжение более трех лет и радости, и печали».
Первосвященники не стали беседовать с Иудой , выяснять что, как, почему… Они сразу же, по-деловому, заключили с ним сделку и отсчитали тридцать сребреников. Почему именно столько? Это была цена раба. В такую унизительную цену оценил Христа – Спасителя мира! – его ближайший ученик. 
Что же с Иудой было не так? Из Евангелия мы знаем, что в его сердце вошел дьявол, посеяв семена неверия, зависти, тщеславия и сребролюбия. На последнем пороке святые отцы Церкви делают особый акцент. «Вот какое великое зло сребролюбие! ‒ говорит святитель Иоанн Златоуст. ‒ Оно именно сделало Иуду и святотатцем, и предателем. Услышьте все сребролюбцы, страждущие болезнию Иуды, – услышьте и берегитесь этой страсти».
В наше время, когда ценность и положение человека в обществе измеряется толщиной его кошелька, когда обман и предательство в угоду златому тельцу свершаются на каждом шагу, предостережение Иоанна Златоуста звучит как никогда актуально. 
Предав единожды ради денег, человек непременно предаст снова: коллегу по работе, друга, жену, мужа. Но в первую очередь – самого себя, тот образ Божий, который он в себе носит. 
…Каждый раз, подходя к Причастию, мы произносим слова молитвы: «Не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда...» Таким образом, мы даем обещание Господу не предавать Его, не распинать своими грехами. 
А вот держим ли мы своё обещание?

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Мудрость Святых о Сребролюбии, #Золотой Телец, #Традиции, #Великая Среда, #Предательство Иуды, #Тридцать Сребренников

28 Apr 2021