Русская культура и Оптина Пустынь – огромный пласт, не осмысленный до конца. Один перечень наших великих писателей, ученых, композиторов, художников, приезжавших сюда в XIX, начале XX века для беседы со старцами, занял бы не одну страницу. Важно, что после этих бесед и проживания в обители многие кардинально менялись, становясь деятельными «проводниками» православного духа в миру. Так, Н.В. Гоголь, приехавший в Оптину по совету Киреевского к старцу Макарию, свидетельствовал, что «вошел к старцу одним, а вышел другим». Поэты В.А. Жуковский, Ф.И. Тютчев и князь П.А. Вяземский, писатели И.С. Аксаков, И.С. Тургенев, философы К.Н. Леонтьев и С.М. Соловьев, композитор П.И. Чайковский, ученый А.Л. Чижевский и будущий маршал Г.К. Жуков, конечно, в разной степени глубины усваивали духовные уроки Оптиной. Но многие из тех, кто здесь побывал – от простолюдинов до членов императорской фамилии и даже советских чиновников, – воспринимали кроткие наставления старцев как руководство к действию, становились их духовными чадами.
Внешне Оптинский монастырь – это своего рода величественный белый кремль с крепостными стенами и семью башнями. На западной стороне возвышается четырехъярусная колокольня в готическом стиле. В плане монастырь почти квадратный, в нем восемь действующих храмов. В центре – главный Введенский собор, в котором почивают св. мощи преподобных Амвросия и Нектария, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери. На юге – Казанская церковь, в которой можно поклониться мощам преподобных старцев Моисея, Антония, Исаакия I. На востоке – Владимирский храм с мощами прпп. Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа. В Преображенском храме покоятся мощи прп. Рафаила (Шейченко). На севере обители возвышается церковь прп. Марии Египетской, в которой хранится частица мощей этой святой.
Рядом с монастырем на берегу Жиздры действует св. источник прп. Пафнутия Боровского с купальней, куда вереницей тянутся паломники после монастырских служб. В Оптиной издавна хранилась и почиталась древняя икона этого святого и существовала традиция каждый год совершать на родник крестные ходы – 1 мая и 14 сентября.
Приезжайте в Оптину пустынь помолиться, поклониться святым мощам наших духоносных старцев! А поездку мы вам организуем.
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Оптинские Старцы, #Святыни, #Оптина Пустынь, #Русская Культура, #Писатели Гоголь, #Толстой, #Тютчев, #Тургенев, #Жуковский

28 Apr 2021