ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В сегодняшнем Евангелии на Богослужении вспоминается брак в Кане Галилейской, на котором Господь сотворил чудо – превратил воду в вино.
«Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его» (Ин. 2, 11). 
«Для Бога все возможно: Ему не нужен непременно сок винограда, чтобы сделать вино; по Его слову и вода может превратиться в виноградное вино, притом самое лучшее. И точно: естественный материал вина виноградного есть виноградные ягоды, а средства делать вино есть изгнетение сока из них и брожение его. Но для Бога нет надобности ограничивать Себя этими материалами и этими средствами, чтобы сделать такое же или лучшее вино. У Него на это есть воля и всемогущество. Как камни по Его слову могут претворяться в хлебы, так и вода в вино. Что после этого удивительного, если в Таинстве Евхаристии вино превращается в истинную Кровь Господа? В этом чуде виден искусный, премудрый Механик мира и всех частей его». 
Прав. Иоанн Кронштадтский. Дневник. Том II. 1857-1858. 

Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества на Святую Землю, по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Чудо в Кана Галилейской, #Превращение Воды в Вино, #Евхаристия, #Кровь Господа

10 May 2021