ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Сегодня Святая Церковь чтит равноапостольных святых Кирилла и Мефодия и празднует день рождения славянской письменности. 
Святые братья объявили о создании славянского алфавита в 863 году,  именно 24 мая. Это произошло в болгарском городе Плиска – тогдашней столице Болгарии.
Мы можем считать славянский язык своим родным языком, так как он представляет прямое и непосредственное наследие всего славянского племени, к которому мы принадлежим по своему происхождению. Своим языком считают его и другие славянские народы, хотя их теперешний язык более отделился от своего корня, чем наш русский язык, и дорожат им. Принадлежащие к Православной Церкви славяне им пользуются при своем богослужении, поддерживая через то единение с другими православными Церквами в славянских странах, и не думают изменять его.
Как много хвалебных проповедей сказано в пользу церковно-славянского языка! Вот как восхищается нашим богослужебным языком епископ Афанасий (Сахаров):
«Что ни говорите о его непонятности, о его устарелости, – никогда самая изящная литературная русская речь не заменит его красоты, его, если не грешно так сказать, чарующей красоты. Конечно, чтобы ощутить эту красоту славянского языка, нужно развить в себе особый вкус. Не всегда, может быть, поймешь эту красоту, не всегда сумеешь изложить чувства восхищения этой красотой, ее чаще можно только почувствовать сердцем. То же, впрочем, нужно сказать и обо всем вообще нашем богослужении: его трудно понимать, легче чувствовать.
Богослужение – это чистейшее созерцание, это как бы растворение души в Боге до забвения всего земного. Вся внешняя сторона богослужения, вся внешняя его обстановка – лишь среда, дабы он мог напитать свою душу, утешить ее величайшею для нее радостью богообщения, богосозерцания».
О славянских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Кирилл и Мефодий, #Праздники, #День Славянской Письменности, #День Тезоименитства Патриарха Кирилла, #Традиции, #Славянская Азбука

24 May 2021