ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Четыре года назад, 25 мая 2017 года, был освящён храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря.
Сретенский монастырь был возрожден в 1993 году. Тогда на территории обители братия еще находила останки убиенных – их собрали и захоронили на месте еще недавних (до 1949 г. точно, но, возможно, и позднее) расстрелов, справа при входе в нынешний монастырь. Над останками страдальцев в 1995 г. по благословению и при участии Святейшего Патриарха Алексия II установили Поклонный крест. 
Первая литургия была отслужена на крыльце строящегося храма под открытым небом в день 100-летия вынужденного отречения царя Николая II от престола и явления Державной иконы Божией Матери 15 марта. 
Собор прославляет память православных христиан – мучеников, исповедников ХХ века, известных нам и неведомых, но известных Богу и прославленных у Него в Царствии Небесном. Это наши соотечественники, нашедшие в себе силы подвигом духовного служения правде Христовой, Его истине противостать разрушительной смуте, сохранить и передать Православие поколениям, призванным сохранять и возрождать Россию. 

Всё в новом соборе несет радость Воскресения Христова, свет торжества подвига новомучеников, победы Церкви Божией над злом этого мира, Вечной Жизни над смертью.
О новомучениках и исповедниках российских читайте на сайте журнала «Православный паломник» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Новые Московские Святыни, #Новый Собор в Сретенском Монастыре, #Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

25 May 2021