Храм в честь Апостола Андрея Первозванного

 

На этом пустыре вскоре появится храм в честь Апостола Андрея Первозванного 

 

Много лет приход святого Апостола Андрея Первозванного во главе со своим настоятелем, протоиереем Виктором Шкабуриным, собирает деньги на строительство большого собора на улице Ставропольская, 25. Закладку здесь малой церкви на 120–150 человек в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, освящал еще Патриарх Алексий II в 1999 году. Службы совершаются каждый день. Однако места не хватает. По праздникам собираются так много верующих, что многим приходится стоять на улице.

 

Макет нового хама Макет нового храма
Апостол Андрей Первозванный Апостол Андрей Первозванный

Сюда предусмотрительно выносят динамики, чтобы все могли слышать богослужение. Шесть лет назад отец Виктор открыл при храме певческую гимназию «Люблино». С одной стороны, это обычная школа, где дети изучают основные предметы, с другой – учебное заведение, заканчивая которое, школьники получают еще и музыкальное образование. Вокруг талантливого педагога собрались и талантливые ученики. Воспитанники гимназии, поющие в составе детско-юношеского хора, становятся лауретами многих фестивалей и конкурсов: «Кирилла и Мефодия», «Вифлиемская звезда», «Пою Богу моему дондеже есмь» и других. Художественный руководитель коллектива – сам настоятель. Он закончил одно из лучших музыкальных заведений мира – Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского. Однако работать по профессии не стал – принял священнический сан. Но талант не оказался зарытым в землю, он раскрылся в новом виде.

 

Протоиерей Виктор Шкабурин Протоиерей Виктор Шкабурин

 

«Наши дети поют на всех церковных праздниках, – рассказывает отец Виктор, – причем полностью Всенощную и Литургию. Звук, рождаемый детскими голосами, особенно нежный. Можно сказать, даже хрустальный. Серебристый. Легкий».

 

Дети поют на всех церковных праздниках. Воспитанники гимназии, поющие в составе детско-юношеского хора, становятся лауретами многих фестивалей и конкурсов: «Кирилла и Мефодия», «Вифлиемская звезда», «Пою Богу моему дондеже есмь» и других Воспитанники гимназии, поющие в составе детско-юношеского хора, становятся лауретами многих фестивалей и конкурсов: «Кирилла и Мефодия», «Вифлиемская звезда», «Пою Богу моему дондеже есмь» и других.

 

При храме действуют также детская воскресная школа и детский центр «Горница», в котором помогают раскрыть таланты и подготовиться к школе. Для взрослых регулярно проходят беседы на духовно-нравственные темы. Ведется активная социальная работа, устраиваются показы фильмов, проводятся концерты.

 

В блокнот паломнику:

Адрес: Москва, Ставропольская, 25

Настоятель: протоиерей Виктор Шкабурин

Поделиться в социальных сетях:



13 Dec 2014