Сегодня Церковь празднует память святой великомученицы Марины Антиохийской. Икона этой Угодницы Божией – одна из самых необычных. На ней мы видим святую отроковицу, побеждающую сатану. Как это могло случиться? Как дочь языческого жреца взошла на такую духовную высоту?
…Будущая святая родилась в небольшом селе, неподалеку от Антиохии  (область Малой Азии) предположительно в 292 году, когда Римской империей правил гонитель христиан – император Диоклетиан. Её мать, супруга жреца Эдессия, умерла сразу же после родов. Малютку отдали на воспитание кормилицы, которая была тайная христианка. Так, от самого младенчества Марина приняла в свое сердце любовь к истинному Богу. 
В двенадцать лет отроковица приняла святое Крещение и наотрез отказалась поклоняться идолам. Отец отрекся от дочери и больше не желал слышать о ней. 
Возможно, так и прожила бы Марина всю свою жизнь в небольшом селе, заботясь о стадах своего отца, если бы однажды её не увидел правитель той области Олимврий. Красота юной девы очаровала епарха, и он пожелал взять её в жены. Но Марина бесстрашно заявила, что она христианка и никогда не отречется от истинного Бога.
Девушку по приказу Олимврия подвергли страшным мучениям, а затем бросили в темницу. Там ей явился сатана в образе огромного змия и, раскрыв пасть, напал на мученицу. Но даже в эти страшные минуты Марина не переставала уповать на Господа. Совершив крестное знамение, она лишила сатану силы, и тот тут же исчез.
На следующий день после новых продолжительных пыток девушку казнили. Это произошло 30 июля 307 года.
…Святые мощи великомученицы сохранились до наших дней. Часть их пребывает в Венеции, в храме святой Марии, а также на Святой Горе Афон: в Иверском монастыре, Пантелеймоновой обители, монастырях Хиландар и Кселофонт. Мощам святой отроковицы также можно поклониться в Троице-Сергиевой Лавре и в храме Воскресения в Сокольниках.
Святая великомученица Марина, моли Бога о нас!

Больше о святынях читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Великомученица Марина, #Святыни, #Храм Марии в Венеции, #Мощи святой Марины, #Праздники, #Православный Праздник

30 Jul 2021