Сегодня день рождения святителя Николая Чудотворца. 
Пожалуй, нет в нашем Отчестве более известного и любимого святого, чем Николай Угодник. Именно в его честь был назван первый храм на Руси, возведенный в 882 году в Киеве, на месте убиения язычниками первого русского князя-христианина Аскольда. Предполагается, что в крещении он был наречен Николаем.
Житие Николая Чудотворца рассказывает нам о том, что святой родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Его родители, Феофан и Нонна, были из благородного рода и весьма зажиточны, однако, это не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным. До глубокой старости они не имели детей. В своих горячих молитвах Феофан и Нонна просили о даровании сына, обещая посвятить его служению Богу.
Господь услышал их молитвы и даровал сына. После родов мать Нонна сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. При крещении он получил имя Николай, что значит – «побеждающий народ».
Малыш с рождения был постником – по средам и пятницам принимал молоко матери только один раз, после вечерних молитв родителей. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания. Днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа.
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, прославился как великий угодник Божий. «Приди в Русь и виждь, яко несть града и села, идеже не быша чудеса святаго Николы, иже не можно за множество писаний предати», повествует рукописное житие Николая Угодника ХVI века.
Святитель Николай, моли Бога о нас!

Тропарь на рождество святителя Николая, глас 4:
Чудное и славное рождество твое, святителю Николае,/ Церковь днесь православных светло празднует,/ ибо стоянием ногу твоею/ яви тя Господь и провозвести быти светильника и учителя миряном,/ весь мир обогащающа и просвещающа чудесы./ Тем вопием ти:// моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны. Греция, #Патары, #Святые, #Феофан и Нонна, #Святитель Николай, #Николай Чудотворец, #Угодник Божий, #Праздники, #Рождество Николая Чудотворца

11 Aug 2021