Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Земная кончина Божией Матери вызывает в сердцах верующих не скорбь, а радость. В этот день Пречистая соединилась с Господом нашим Иисусом Христом, но и нас, грешных, не покинула… 
Святой Иоанн Дамаскин об этом событии говорит так: «Не смертью назову священное Твоё успение, но…водворением. Ведь выходя из тела, Ты водворилась у Господа…Ты сотворила смерть светлой, освободив её от уныния и наполнив её радостью».
На иконах Успения всегда изображается Христос, держащий младенца в пеленах. О каком младенце идет речь? О символичном. Это образ духовного рождения в смерти. Это святая непорочная душа Богородицы. Матерь Божия стала «первенцем из мертвых после Христа Воскресшего».
«Владычица не только жива ныне, - утверждает преподобный Иоанн Кронштадтский, - но и животворит, исцеляет души и тела христиан, прибегающих к ней».
Святые отцы призывают не только по праздникам, но и в обычные дни как можно чаще обращаться к Матери Божией, прославляя ей Превечное имя. Святой Паисий Святогорец говорит, что Царица Небесная радуется, когда мы молимся Ей, читаем акафисты и каноны «ибо видит чистую любовь детей Своих, которые предают себя Ей и славословят Её. И, конечно, это сподвигает Её расточать щедроты Своим чадам. Если же мы постоянно читаем молитву: Богородица, спаси нас! – то мы, как будто бы теребим Её за край одежды, пока Она не исполнит просимое».

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Поздравляем всех с великим праздником Успения!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Успение Пресвятой Богородицы, #Земная Кончина Божией Матери, #Духовное Рождение в Смерти, #Молитва Царице Небесной

28 Aug 2021