Елена

 

День памяти – 3 июня

 

Святая царица Елена, мать императора Константина, была не из знатного рода. В молодости она повстречала известного воина Констанция Хлора и по большой любви вышла замуж. Вскоре у них родился сын, но семейное счастье было недолгим. Император Диоклитиан отдал Хлору в управление Галию и Британию, но потребовал, чтобы супруга у правителя была равной по происхождению. Муж оставил Елену в угоду политическим интересам, единственного сына отобрали и отправили на воспитание ко двору императора Диоклитиана.

Став римским императором, Константин вернул мать из изгнания и венчал ее на царство. Елене было уже за шестьдесят, когда она приняла христианство. В 325 году в возрасте 75 лет по велению сына она отправилась в Иерусалим на поиски Креста и Гроба Господня. Константин наделил ее большими полномочиями и выделил неограниченные средства на экспедицию. Прибыв в Иерусалим, царица Елена повелела начать раскопки. После долгих кропотливых работ, сопровождавшихся молитвами Иерусалимского Патриарха Макария, от земли стало исходить благоухание. Скоро в этом месте была открыта пещера Гроба Господня. Чудесным образом произошло и обретение Креста. Немало потрудилась царица Елена на Святой Земле. Она основала несколько храмов на тех местах, которые были связаны с жизнью и смертью Иисуса Христа. Самый известный из них – храм Воскресения и Гроба Господня на Голгофе. Ежегодно на Пасху здесь сходит Благодатный Огонь.

 

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино.

 

Завершив возложенную на нее миссию, царица Елена отправилась домой, взяв с собой часть Животворящего Креста в дар сыну, большая же часть великой святыни осталась в Иерусалиме. Вернувшись на родину, Елена в скором времени мирно скончалась.

За свои труды и заслуги перед Церковью святая царица Елена именуется равноапостольной.

 

Тропарь святым равноапостольным царю Константину и царице Елене

Креста Твоего образ на Небеси видев /и, якоже Павел, звание не от человек прием, /в царех апостол Твой, Господи, / Царствующий град в руце Твоей положи, /его же спасай всегда в мире молитвами Богородицы, / едине Человеколюбче.

 

В блокнот паломнику:

 

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино

Адрес: Москва, ул. Митинская, вл. 11.

Проезд: ст. метро «Митино», далее пешком.

 

Поделиться в социальных сетях:



03 Jun 2016