Константин

 

День памяти – 3 июня

 

Константин Великий был сыном Констанция Хлора и святой равноапостольной Елены. Его отец, правитель западной части Римской империи (Галии и Британии), был язычником, но никогда не преследовал христиан. Мать будущего императора, святая Елена, всей душой была предана Православию.

В 306 году после смерти Констанция Хлора войска провозгласили Константина императором Галии и Британии. Зная о жестоких расправах и преследованиях верующих в остальной части Римской империи, Константин провозгласил свободу исповедования христианской веры в подвластных ему странах. Правители Восточных и Западных земель начали отчаянную борьбу с Константином и желали его убить. Он же обратил свои молитвы к Богу, прося поддержки своей малочисленной армии. Господь явил ему на небе сияющее знамение Креста с надписью «Сим побеждай». На следующий день была одержана победа под знаменем с изображением Креста. Став правителем западной части Римской империи, он издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости. Впоследствии, завоевав Восточные земли, император распространил действие указа по всей территории принадлежащей ему Римской империи. После трехсот лет гонений христиане получили возможность открыто исповедовать веру во Христа.

Константин перенес столицу империи из языческого Рима в древний город Византию, который впоследствии стал называться Константинополем.

При деятельном участии императора в 325 году был созван Первый Вселенский Собор в городе Никее, на котором осуждена ересь Ария и составлен православный Символ веры.

Константин поддержал решение своей матери, царицы Елены, отправиться в Иерусалим на поиски Креста Господня. В 326 году Животворящий Крест чудесным образом был обретен.

Многие годы император Константин укреплял христианство, но только перед самой кончиной с трепетом принял святое крещение. Скончался он в 337 году.

Православная Церковь именует Константина Великого святым равноапостольным царем.

 

Тропарь святым равноапостольным царю Константину и царице Елене

Креста Твоего образ на Небеси видев /и, якоже Павел, звание не от человек прием, /в царех апостол Твой, Господи, / Царствующий град в руце Твоей положи, /его же спасай всегда в мире молитвами Богородицы, / едине Человеколюбче.

 

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино

 

В блокнот паломнику:

 

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино

Адрес: Москва, ул. Митинская, вл. 11.

Проезд: ст. метро «Митино», далее пешком.

Тел. 8 (495) 759-51-01,

e-mail: hram-mitino@mail.ru

http://konstantin-i-elena.ru

 

Поделиться в социальных сетях:



03 Jun 2016