Приход Украинской Православной Церкви, старинную церковь которого в честь пророка Божия Илии в селе Стрельчинцы Немировского района Винницкой области захватили сторонники «ПЦУ», не только сохранился, но и приумножился. Однако богослужения община вынуждена совершать у стен пустующего храма, сообщает Служба коммуникации ОВЦС cо ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ и Союз православных журналистов.

Больно, что храм пророка Илии с 200-летней историей стоит пустой, заявил клирик Тульчинской епархии протоиерей Павел Петлеваный, настоятель захваченной церкви.

По словам отца Павла, с тех пор как раскольники захватили старинный сельский храм, село разделилось, а сейчас верующие Украинской Православной Церкви и сторонники «ПЦУ» даже ходят в разные магазины.

«Служим во дворе у храма. Летом хору подпевают соловьи, а зимой — морозный ветер. Но приход не только сохранилась, но и умножилась. На Большой крестный ход в Киев с нами ездили даже дети прихожан, которые приехали из Германии», — рассказал священник.

Отец Павел пояснил, что представители «ПЦУ» появляются в захваченном храме крайне редко: в 2019 году — пять раз, в 2020 году — ни разу не были. В этом году был приезжий «священник ПЦУ», но он отказался «служить» — к нему пришли всего три человека.

Приход Украинской Православной Церкви в селе Стрельчинцы продолжает бороться за свой храм в судах. За плечами прихожан уже 16 судебных заседаний и горы бумаг. «Надеемся на верховенство права», — прокомментировал ситуацию настоятель захваченного прихода.  

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

10 Aug 2021